В Северо-Казахстанской области строятся две бройлерные птицефабрики



В Северо-Казахстанской области запланировано строительство двух птицефабрик суммарной мощностью 6000 тонн продукции в год.

Первый проект стоимостью 5,4 млрд тенге (порядка 940 млн рублей) в селе Аралагаш Аккайынского района реализует ТОО «Северный бройлер».Работы на строительной площадке площадью 78 гектаров уже начались.Птицефабрика станет первым крупным предприятием в этом селе, поэтому появление 140 рабочих мест заметно повысит уровень благосостояния местных жителей.

Первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов уточнил, что проектная мощность птицефабрике в Аралагаше — 5000 тонн мяса бройлеров в год.

Птицефабрика меньшего масштаба появится в селе Новокаменка Кызылжарского района, где уже завершили строительство первого корпуса и залили фундамент второго.Ввод в эксплуатацию назначен на сентябрь 2021 года.Здесь будет трудоустроено 50 человек.

По словам Марата Тасмаганбетова, запуск двух птицеводческих предприятий связан с планом по выходу региона на самообеспеченность куриным мясом и отказ от импорта этого вида продукции.Пока на потребительском рынке Северо-Казахстанской области наблюдается его дефицит.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.