В Казахстане дорожает мясо: заметнее всего - баранина



Как отмечают аналитики, главной причиной является экспорт живого скота из страны.

К июлю 2021 года в стране насчитывалось 22,9 млн голов овец - на 3,6% больше, чем годом ранее.В региональном разрезе больше всего овец насчитывается в Туркестанской области: 5,5 млн голов.В лидерах также Алматинская (4,3 млн голов овец, плюс 4,7%) и Жамбылская (3,4 млн голов, плюс 3,7%) области.

Эксперты уточняют: за полгода было получено 35,5 тыс.тонн овечьей шерсти - на 2,2% больше, чем годом ранее.

За январь-июнь 2021 года было забито в хозяйствах или реализовано на убой 131,8 тыс.тонн овец в живом весе (плюс 2,1%) и 65,7 тыс.тонн - в убойном весе (плюс 1,9% за год).

В июне 2021 года на базарах и в магазинах страны баранину продавали по 2,3 тыс.тг за кг - на 14,4% дороже, чем годом ранее.

Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов страны были отмечены в Нур-Султане, Алматы (по 2,9 тыс.тг за кг) и Караганде (2,6 тыс.тг за кг); самые низкие - в Уральске и Петропавловске (по 1,7 тыс.тг за кг), - отмечено в публикации.

Наибольшее годовое удорожание баранины было зафиксировано в Алматы: сразу на 22,6% за год.Значительно подорожала баранина также в Западно-Казахстанской и Алматинской областях.

Вывоз живого скота называют главной причиной повышения цен на баранину внутри страны.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.