Производство птицы в первом полугодии сократилось на 2,4%


hor_100p

В первом полугодии все хозяйства произвели 3,2 млн т птицы на убой (здесь и далее — в живом весе).Это на 2,4% меньше, чем годом ранее, сообщил Росстат.В том числе в сельхозорганизациях производство птицы снизилось также на 2,4% до 3 млн т.В целом производство скота и птицы в январе-июне сократилось на 0,4% до 7,1 млн т, в том числе в сельхозорганизациях — на 0,2% до 5,9 млн т.При этом производство КРС на убой выросло на 1,5% до 1,1 млн т, свиней — на 1,2% до 2,6 млн т.

По словам отраслевых экспертов, представленные Росстатом цифры вполне ожидаемы.Так, гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов сказал, что снижение производства птицы за полгода действительно составило 2,4%, но с учетом того, что в прошлом году в феврале было 29 дней, падение составляет около 2%.«Если принимать во внимание снижение производства в январе 2021-го к январю прошлого года на 6,4% и наши прогнозы о том, что месяц к месяцу производство восстановится уже в мае, то наши ожидания полностью оправдались, — сказал он.— Рост промышленного производства мяса птицы май к маю составил 0,15%, а июнь к июню — порядка 2%».Если эта тенденция сохранится, к концу третьего квартала год к году Россия может выйти на показатели прошлого года, добавил Лахтюхов.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев сказал, что в производстве мяса птицы сейчас наблюдается «достаточно интересная картина».«Мы видим, что с конца прошлого года у нас происходило сокращение посадок птицы, была выбраковка отдельных стад, как родительских, так и коммерческих.На отдельных предприятиях были вспышки низкопатогенного гриппа птиц.Это привело к сокращению выпуска продукции, — напомнил Давлеев.— После этого Россельхознадзор ограничил поставку инкубационного яйца, что снизило базу для поддержания объема производства хотя бы на уровне прошлого года».

Позже ситуация с инкубационным яйцом начала стабилизироваться, началось восстановление как родительских, так и коммерческих стад бройлера, сказал эксперт.Он добавил, что, несмотря на это, падение было довольно значительным: в первом квартале 2021 года оно составляло почти 6,5%, сейчас сократилось до 2,4%.По мнению Давлеева, прежде всего это произошло за счет увеличения выпуска мяса индейки, увеличения почти на половину запуска мощностей «Тамбовской индейки», запуска на полную мощность АПК «Урал», перезапуска бывших  активов «Евродона» - «Индюшкин двор» и «Новых утиных ферм».«По плану, в этом году предприятие должно выпустить примерно 45 тыс.т продукции в убойном весе, это очень значительная цифра.Плюс, увеличение мощностей почти на 50% на предприятии «Тамбовской индейки» и других компаний», — объяснил он.

По словам Давлеева, если сложностей с высокопатогенным гриппом птиц удастся избежать, есть все шансы в этом году выйти как минимум на уровень производства мяса птицы прошлого года — чуть более 5-5,1 млн т в убойном весе.«Пока существующие прогнозы по урожаю позволяют предполагать, что корма несколько подешевеют, хотя растет стоимость ГСМ и ограничения по поставке ряда кормовых ингредиентов из стран Европы и других стран», — добавил он.

Производство яиц в январе-июне снизилось на 0,8% до 22,3 млрд штук.Причем наибольшее падение — на 7,3% до 249,2 млн штук — допустили фермеры и индивидуальные предприниматели.В сельхозорганизациях производство уменьшилось на 0,3%, до 18 млрд штук, в личных подсобных хозяйствах — на 2,3% до 4 млрд штук.

Гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев рассказал, что указанная динамика производства свиней достаточно ожидаема.С одной стороны, все новые инвестпроекты, которые вышли на завершающую стадию, показали прирост, как и предполагалось.С другой стороны, комплекс эпидемиологических проблем, который начался в конце прошлого года и продолжается сейчас, приводит к тому, что компании частично снижают производство, объяснил он.По итогам года НСС прогнозирует прирост производства примерно на 3%.Давлеев по итогам 2021 года прогнозируется увеличение производства как минимум на 4,5-5,5%.Основной прирост произойдет во второй половине года, считает он.

В материалах Росстата также говорится, что все хозяйства в первом полугодии произвели 15,8 млн т молока, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.В сельхозорганизациях производство выросло на 1,5% до 9,2 млн т.Динамика по производству молока, представленная Росстатом, в целом прогнозируемая, молочная отрасль в последние годы устойчиво растет, сказал гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов.По его словам, сейчас темпы немного немного ниже, чем в прошлом году.«Это связано, прежде всего, с высокой себестоимостью производства молока и неблагоприятными климатическими условиями в ряде регионов России», — пояснил он.По итогам года «Союзмолоко» ожидает увеличения производства молока на 2-2,5%.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.