Доцент РЭУ им. Плеханова не ожидает снижения цен на мясо птицы


hor_100p

В среду, 14 июля, было опубликовано мнение доцента кафедры теории и социально-экономической статистики Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова Ольги Лебединской о динамике цен на продовольственные товары до конца 2021 года.

Эксперт возразила советнику министра сельского хозяйства Юрию Косовану, который заявил, что продукты питания будут дорожать в рамках инфляции.

В частности, Лебединская не ожидает, что в обозримом будущем снизится цены на мясо бройлеров — самого доступного для потребителя источника животного белка.Эффект замены повышает спрос на птицу.К тому же у многих производителей возникли сложности с ввозом инкубационных яиц из Нидерландов, где сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу.

Представитель РЭУ им.Г.В.Плеханова считает, что цены на продовольственные товары будут расти неравномерно.Кроме общих рыночных факторов есть специфичные для каждого из них.Например, Российский картофельный союз весной принял как эталон клубни диаметром 3555 мм в сетках по 2,5 и 5 килограммов, хотя все зависит не только от урожая, но и от позиции ритейлеров.

Цены на продукцию растениеводства во многом определяют условия допуска к сбору урожая трудовых мигрантов, затраты на удобрения и полив в условиях засушливого лета.Российский зерновой союз прогнозирует, что урожай зерновых составит 129 млн тонн, в том числе 83 млн тонн пшеницы.В 2020 году было собрано 133,5 млн тонн зерна и 48 млн тонн отправлено на экспорт.

Кроме того, внутренние цены на зерно, остро актуальные для животноводов, зависят от государственных субсидий, отметила Ольга Лебединская.Чем выше мировые цены, тем выше суммы выплат из государственного бюджета аграриям, но тем и более привлекательны для них внешние рынки.Пока, утверждает она, оправдывают себя экспортные пошлины, за счет которых внутренние цены на зерно снизились на 2000–3000 рублей с каждой тонны.Надежду на стабилизацию цен в этом секторе внушает и установление предельных уровней цен (в том числе на пшеницу 35-го классов, рожь, ячмень и кукурузу).

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.