Ученые ВГНКИ разработали методики для выявления антибиотиков в молоке и мясе



Новые методики для выявления остатков антибиотиков, а также противопаразитарных препаратов в продуктах животноводства разработали ученые Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ»).

С помощью новых методик ученые будут выявлять остатки авиламицина, азотсодержащих соединений, азитромицина, китасамицина, тилдипирозина, тиамфеникола, дапсона, зоалена, пефлоксацина, рифампицина и рифаксимина в продукции животноводства.

«Все эти загрязнители пищевой продукции относятся к ветеринарным препаратам: антибиотикам и противопаразитарным средствам.Опасность от потребления загрязненной ими продукции заключается в возможном риске нарушения микрофлоры кишечника, аллергий и других вредных для здоровья эффектах, а также в развитии устойчивости к антибиотикам у нормальных и болезнетворных бактерий в организме», – рассказала «Ветеринарии и жизни» заместитель директора, руководитель Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» Мария Гергель.

Эксперт добавила, что выявлять остатки перечисленных ветпрепаратов требуется и для экспорта российской продукции животноводства.«Для целей экспорта данные вещества необходимо контролировать в мясе птицы, свинине, говядине, молоке, яйцах и другой продукции животноводства», – добавила замдиректора ВГНКИ.При составлении перечня ветпрепаратов ученые провели анализ законодательств Китая, Вьетнама, Японии, Евросоюза, стран Персидского залива, Израиля, Гонконга и Сингапура.«В каких-то случаях вещество нормируется сразу в нескольких странах (например, перфлоксацин), в каких-то – только в одной (например, зоален в Китае)», – уточнила Мария Гергель.

Новые методики включили в область аккредитации Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ».Стоит отметить, что область аккредитации центра значительно расширена.

«Расширяемая область аккредитации Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» включает в себя более чем 340 документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе новые ГОСТы и методики, используемые сегодня в России и Евросоюзе, государственные фармакопеи, а также методики, разработанные сотрудниками учреждения», – сообщила Мария Гергель.

Получение приказа Федеральной службы по аккредитации о подтверждении компетентности Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» и о расширении его области аккредитации ожидается к сентябрю 2021 года.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости