Сокращение импорта свинины в Китай способствует снижению мировых цен


hor_100p

Bloomberg прогнозирует резкий спад рекордного объема импорта свинины в Китай.По мнению экспертов, это снизит давление на мировой рынок мяса и приведет к снижению цен в глобальном масштабе — как минимум на продовольственные товары одной категории.

В июле–декабре крупнейший в мире импортер источников животного протеина может сократить импорт свинины более чем на 50% в сравнении с I полугодием 2021 года, потому что закупать свинину у внутренних производителей становится дешевле, чем у внешних поставщиков.Об этом заявил руководитель независимого аналитического центра торговли между КНР и США в Чикаго Джим Хуанг (Jim Huang).

В этом году фьючерсы на свинину в Чикаго выросли более чем на 25% из-за роста спроса и резкого повышения цен.Цены на свинину в Китае, напротив, упали более чем на 50% на фоне восстановления поголовья после вспышек африканской чумы свиней и роста внутреннего предложения.Сейчас американская свинина дороже, чем мясо китайских поставщиков, поэтому правительству выгоднее приобретать у них мясо для пополнения государственного резерва.

Аналитики считают, что эта тенденция — отрадная новость для потребителей всех стран мира.Рост себестоимости производства мяса, зерна и растительного масла стал причиной витка цен на продовольствие до самого высокого уровня с 2011 года и подстегнул инфляцию на фоне пандемии COVID-19.

В I полугодии 2021 года внутреннее производство свинины в Китае выросло на 36% год к году — до порядка 27 млн тонн, а поголовье свиней — на 30%: до 439 млн единиц, по данным на конец июня.

За весь 2020 год Китай импортировал 4,4 млн тонн свинины — в два раза больше, чем в 2019-м.В январе– мае текущего года закупки этого вида мяса за пределами метрополии были на 14% выше, чем в прошлом году.Основными поставщиками стали Испания, Бразилия и США.

Снижение внутренних цен привело к тому, что правительство КНР сократит закупки свинины за рубежом в пользу китайских производителей, говорит старший аналитик консалтинговой компании Bric Agriculture Group Лин Гуофа (Lin Guofa).На прошлой неделе Пекин приобрел на внутреннем рынке 13 тысяч тонн свинины, а неделей ранее — 17 тысяч тонн.И впервые с начала года цены на продовольственном рынке в июне снизились на 124,6 пункта (–2,5% по сравнению с маем).

В начале года китайское правительство выпускало свинину из государственного резерва, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке после эпизоотии АЧС.В прошлом году из запасов было извлечено 670 тысяч тонн замороженного мяса, что эквивалентно 15% объема импорта.В отличие от говядины, импорт свинины в Китай во II полугодии 2021 года будет сокращаться, прогнозирует Bric Agriculture Group.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.