Краткий обзор рынка мяса



Продуктовая безопасность – один из приоритетов китайского руководства, лежащий в основе нового пятилетнего плана по возрождению деревни.И в этой сфере перед КНР стоят серьезные вызовы – природные катаклизмы и инфекции.В частности, свиной грипп не раз приводил к панике на рынке, и китайцы бежали в магазины закупаться самым популярным в стране мясом – свининой.

Чтобы предотвратить подобные кризисы, Пекин намерен улучшить систему контроля рынка свинины и пополнить стратегические запасы мяса.Китай, кстати, единственная страна, у которой они есть.

Еще один способ решить проблему куда более инновационный – растительное мясо.Искусственно выращенная свинина – отличный способ избавить народ от переживаний из-за колебаний цен, безопасности продукта, а также возможность сделать мясную индустрию более экологичной, считают эксперты, передает РИА Новости.

При этом Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины, следует из данных квартального отчета Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка о состоянии рынка мяса в России.По итогам первого квартала 2021 года поставки говядины в Китай выросли в 20 раз, а доля страны в общем объеме российского экспорта этого вида мяса превысила 55%.В тройку ведущих экспортеров отечественной говядины также вошли Саудовская Аравия и Казахстан.

Так, по данным экспертов, в 2019-2020 годах Китай кратно увеличил импорт мяса в страну: поставки говядины на внутренний рынок выросли вдвое по сравнению с 2018 годом, импорт мяса птицы вырос в 3 раза до 1,5 млн тонн, а свинины – в 2,6 раза до 5,7 млн тонн, сообщает «ЗабИнфо».

Отечественный производитель искусственного мяса Welldone привлек $1,5 млн инвестиций.Компания Welldone потратит полученные средства на расширение ассортимента и запустит новый производственный комплекс, который даст возможность нарастить объем производства с 30 до 130–150 тонн растительного мяса в месяц.

Популярность альтернативного мяса растет по всему миру.В частности, в Америке сегмент растительного мяса в ритейле вырос на 72% за последние два года и достиг оборота $1,4 млрд в 2020 году.Это самая быстрорастущая категория после альтернативных яиц.В РФ подобный тренд только формируется и выйдет на сопоставимые с американскими обороты спустя несколько лет.

При этом несколько крупных компаний, такие как Greenwise, «Не мясо», Наро-Фоминский мясокомбинат, «Вега», «Эфко» уже производят «зеленое» мясо.Также, в 2019 году в Россию в этот сегмент пришла известная американская компания Beyond Meat, пишет электронный журнал «Стратегия».

Эксперты РЭУ имени Плеханова подвели итоги программы импортозамещения, стартовавшей в 2014 году после присоединения Крыма к России.Согласно стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности, рассчитанной до 2020 года, российские власти планировали сократить объемы импорта мяса на 67,8%.

«Почти полностью достигнуть показателей удалось по мясу, сократив импорт на 65%», — отмечается в исследовании РЭУ.

Лучше всего получилось заместить зарубежную свинину и мясо птицы.В частности, импорт свинины упал почти в 10 раз, говядины — в 2,5 раза, мяса птицы — в 2 раза, пишет «Газета.ру».

Мировое производство мяса в 2019 г.заметно сократилось и составило 263,1 млн т против 268,4 млн т в 2018 г.Главной причиной такого снижения стала вспышка в Юго-Восточной Азии африканской чумы свиней, которая затронула крупнейшего в мире потребителя и производителя свинины — Китай.В результате в 2019 г.там произвели на 11,5 млн т свинины меньше, чем в 2018 г.В связи с этим в 2020 г.впервые за много лет мировое производство свинины составило менее 100 млн т, а объем полученного мяса бройлеров превысил объем полученной свинины.

Последствия вспышек африканской чумы свиней в Юго-Восточной Азии были настолько серьезными, что производство свинины продолжало снижаться даже после того, как эпизоотическая ситуация стабилизировалась.В 2020 г.в Китае получили 36,34 млн т этого мяса против 54 млн т в 2018 г.А Бразилия и США, ввиду сложившегося дефицита свинины на китайском рынке, существенно нарастили производство для увеличения поставок в Китай.

По прогнозу USDA, мировое производство мяса в 2021 г.может вырасти относительно уровня 2020 г.на 5%.Это произойдет в основном благодаря увеличению объемов свинины, получаемой в Китае и во Вьетнаме, где отрасль начинает постепенно восстанавливаться после эпизоотии.В 2021 г.возможности для экспорта в Китай сохранятся.Производство в стране все еще не достигнет прежнего уровня, сообщает «Meatinfo».

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.