В РЭУ им. Г.В. Плеханова оценили успехи России в импортозамещении мяса


hor_100p

За время действия продуктового эмбарго России лучше всего получилось заместить импорт свинины и птицы, сообщил заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им.Г.В.Плеханова Дмитрий Завьялов.

По словам эксперта, российское сельское хозяйство можно рассматривать чуть ли не как основного выгодоприобретателя от санкционного режима и программы импортозамещения.

Дмитрий Завьялов указывает на то, что первые результаты были достигнуты еще в 2017 году, когда импорт продуктов питания сократился с 43 млрд долларов до 25 млрд – с рынка ушли основные иностранные конкуренты, и увеличилась государственная финансовая поддержка отрасли.В 2020 году экспорт российского продовольствия впервые превысил импорт и составил 30,665 млрд долларов, или 79,429 млн тонн в натуральном выражении.

«В частности, в выигрыше оказались производители молочной продукции и сыров, которые более чем на треть увеличили объемы поставок, и производители овощей защищенного грунта.Лучше всего получилось заместить импорт свинины и птицы.В частности, импорт свинины упал почти в 10 раз, говядины – в 2,5 раза, птицы – в 2 раза», – приводит данные эксперт.

Он также указывает на частичное изменение географии и товарной структуры импорта.Например, норвежский лосось, занимавший 40% импортной рыбы, был заменен поставками из Чили и Фарерских островов, которые одновременно с этим нарастили закупки в Норвегии на треть.

Доля европейских стран в импорте продовольствия также упала, зато выросла у стран Латинской Америки, Китая и Беларуси.

«Полностью достигнуть показателей удалось по мясу, сократив импорт на 65%.По молочной продукции сокращение пока составило 20%», – уточнил аналитик.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.