Группа «Ресурс» арендовала белгородские активы «Белой птицы»


hor_100p

«Ставропольский бройлер» (структура ГАП «Ресурс») арендует активы банкротящейся «Белой птицы — Белгород», которая управляет птицефабриками и убойными мощностями.По информации издания, на последнем собрании сделку одобрили кредиторы белгородской компании: на нем присутствовал только банк «Траст» с 82% голосов.Было решено «обеспечить расторжение» договоров аренды имущества «Белой птицы — Белгород» с «Бизнес Фуд Сфера» (по заявлению этой компании «Белая птица — Белгород» и была признана банкротом).Одновременно кредиторы одобрили заключение договора аренды движимого и недвижимого имущества со «Ставропольским бройлером» на 11 месяцев с арендной платой 13,12 млн руб.в месяц (всего 144 млн руб.).

«Ставропольский бройлер» может арендовать и другие активы «Белой птицы» в регионе.Так, в повестку предстоящих собраний кредиторов компаний «Загорье» (производитель инкубационного яйца), «Белгородский комбинат хлебопродуктов» (комбикормовый завод) и «Биохим-Сервис» (подконтрольно «Шебекинским кормам») уже включены вопросы о расторжении действующих договоров аренды и заключении новых, без названия нового претендента.Курирующий экономику вице-губернатор Белгородской области Олег Абрамов рассказал изданию, что «Ресурс» «станет единственным инвестором» всех предприятий «Белой птицы» в регионе.

Арбитражный суд Белгородской области уже принял к рассмотрению несколько заявлений «Ставропольского бройлера» о процессуальном правопреемстве.26 мая компания выкупила у основного кредитора — банка «Траст» — требования к Белгородскому комбинату хлебопродуктов, «Загорью», «Шебекинским кормам», «Промышленно-производственным системам» и «Биохим-Сервису».Также «Ставропольский бройлер» приобрел требования к ООО «Холдинговая компания "Белая птица"».Детали сделок, включая объем выкупленных требований, не раскрываются.

Кроме того, в конце мая группа выкупила у «Траста» неназванную долю требований к компании «Белая птица — Курск» (всего у банка около 23 млрд руб.требований, включая взаимные поручительства).До февраля 2021 года правами на эти требования владела «Васильевская птицефабрика» группы «Черкизово», которая также числилась кредитором в некоторых белгородских юрлицах «Белой птицы».Представитель «Черкизово» уточнил «Коммерсанту», что договор аренды не расторгался.

Еще до курских и белгородских активов «Ставропольский бройлер» приобрел требования «Траста» к ростовским юрлицам холдинга, следует из документов арбитражного суда этой области.Вложения «Ресурса» в покупку прав требований и аренду активов в трех регионах не раскрываются, но ранее главный исполнительный директор «Траста» Михаил Хабаров в интервью «Коммерсанту» рассказывал, что банк непрофильных активов планирует продать «Белую птицу Белгород» и «Белую птицу —Ростов» в 2020 году. Ориентировочная минимальная цена за два актива — 9 млрд руб.

Агрохолдинг «Белая птица» — некогда один из ведущих отечественных производителей мяса птицы (объем производства около 300 тыс.т готовой продукции в год).В состав холдинга кроме управляющей компании входили зерновая компания, завод по производству рассыпных комбикормов, репродукторы, инкубаторий, птицефабрики по выращиванию цыплят-бройлеров, комплексное производство по убою и переработке мяса и разветвленная дистрибьюторская сеть.По данным Национального союза птицеводов, в прошлом году «Белая птица — Белгород» произвела 134 тыс.т бройлера в живом весе.

Источник «Агроинвестора» в отрасли, знакомый с ходом сделки, говорит, что она выгодна для всех сторон, особенно с учетом того, что «Ресурс» является одним из наиболее эффективных производителей продукции из мяса птицы.По его словам, задача «Траста» — «почистить» проблемные активы и продать их, в этом случае актив отошел профильному инвестору, который точно знает, что с ним делать, поэтому риск того, что актив снова станет проблемным — минимальный.

Наиболее перспективным для инвестора будет производство инкубационного яйца на площадках «Белой птицы», рассказал «Коммерсанту» директор «СовЭкона» Андрей Сизов.По его словам, на рынке есть ниша, которая занята импортным инкубационным яйцом, — его доля доходит до 15-20%.В то же время перезапуск единого птицеводческого комплекса имеет как плюсы, так и минусы: с одной стороны, в ближайшие годы птицеводство и в целом животноводство будут выгодоприобретателями от госрегулирования в растениеводстве.Цены на зерно из-за введения экспортной пошлины в России будут искусственно заниженными относительно мирового рынка.С другой стороны, само птицеводство может попасть под регулирование — такие риски растут: конкретных мер пока не принято, но возможность фиксации цен на птицу уже обсуждалась, говорит Сизов.

Заместитель директора направления «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Илья Телятников говорит, что сейчас на предприятиях ГК «Белая птица» процедуры оценки, принятия положения о торгах и собственно процедуры торгов проведены частично.Инвестор может приобрести эти активы только в рамках конкурсных процедур — в результате аукциона или публичного предложения.При этом нужно принимать во внимание, что у должников есть имущество, не обремененное залогом и имущество, обеспечивающее требования других кредиторов, и оно может продаваться множеством лотов.«Если имущество банкрота приобрел его кредитор, то произойдет компенсация ранее произведенных затрат (на покупку требований) из-за распределения денежных средств по реестру кредиторов», — прокомментировал Телятников.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.