Достигнута договоренность об экспорте баранины из Ставропольского края в Ирак



Выход на новые внешнеэкономические рынки всегда является точкой роста для аграрного бизнеса.Поэтому появившаяся у ставропольских сельхозтоваропроизводителей возможность поставлять мясо баранины в Ирак позволит им реализовывать свою продукцию по выгодным ценам.

«На 9-м заседании российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству иракская сторона проинформировала Россию о готовности обеспечить согласование до конца 2021 года ветеринарных сертификатов на экспорт в Ирак баранины, козлятины, мясного сырья и субпродуктов, полученных при убое и переработке овец и коз», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Развитие экспортных поставок сельхозпродукции в Ставропольском крае осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольского края)» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».В ставропольском крае действует 12 аккредитованных экспортеров баранины в страны Ближнего Востока и таможенного союза.В 2020 году экспорт баранины составил 965 тонн на общую сумму 3,2 млн долларов США, основным потребителем ставропольской баранины стала Исламская республика Иран.

«В 2020 году на Ставрополье произведено 28,1 тыс.тонн баранины, что на 4% превышает результат 2019 года.При этом основными производителями баранины являются фермерские хозяйства (13,9 тыс.тонн или около 50%), а сельхозорганизациями производится порядка 2,5 тыс.тонн баранины или 9 % от общего производства», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Увеличению производства баранины на территории региона может поспособствовать участие Ставрополья в проекте «Дамате».По расчетам это даст краю еще 2,5 тыс.тонн мяса баранины в год.

«Холдинг «Дамате» создал в селе Ачикулак Нефтекумского округа откормочную площадку, которая стала частью масштабного проекта по созданию крупнейшего в России производства баранины.Структура проекта включает в себя разведение, содержание, откорм мелкого рогатого скота до 50 тыс.голов в год, объединение генетического потенциала импортных мясных пород с местными породами овец и переработку», - рассказал глава аграрного ведомства Владимир Ситников.

Скот в Ачикулак завозят из фермерских хозяйств, расположенных в других округах.Мелкий рогатый скот откармливают кормами ставропольского производства.

«Овцеводство – марочная отрасль для края.Ее потенциал опирается на традиции, на большой опыт племенной работы.Сегодня к этому добавляются инвестиции, которые помогут увеличить производство, вывести нашу продукцию на новые рынки, создать новые рабочие места в АПК и улучшить благосостояние жителей Ставрополья», - отметил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.