В Центральном федеральном округе свинина подорожала на 5,5% за месяц


hor_100p

К началу 39-й недели 2021 года (27 сентября – 3 октября) живые свиньи в Центральном федеральном округе России подорожали на 0,6% в сравнении с началом предыдущей недели — в среднем до 142,6 рубля за килограмм.В то же время цена свиных полутуш снизилась на 0,4% — до 211,2 рубля за килограмм.

За месяц цена живых свиней в центральной России повысилась на 4,6%, а цена полутуш — на 5,5%.С начала текущего года до 27 сентября средняя на свиней убойных кондиций оказалась на 27,9% (27,2 рубля за килограмм) выше, чем за аналогичный период 2020 года.Средняя цена полутуш за тот же временной промежуток выросла на 25,2% (37,5 рубля за килограмм) год к году.

В разрезе российских регионов цены на живых свиней, предназначенных на убой, на этой неделе повысились на 0,3% и колебалась в довольно широком диапазоне от 116 до 150 рублей за килограмм.Полутуши подорожали на 0,8%, их цены варьировались в пределах от 190 до 223 рублей за килограмм.

Ярко выраженный скачок цен зафиксирован в Приволжском федеральном округе России, где живые свиньи подорожали на 1,7%, а полутуши — на 2,3%.

В оптовом звене цепочки поставок свинины общий уровень цен на разделку, шпик и субпродукты повысился на 0,3% за неделю, на 1,6% за месяц и на 21,9% в годовом исчислении.

Кусковая свинина на текущей неделе подорожала всего на 0,2% — до 274,8 рубля за килограмм.За месяц ее цена выросла на 1,1%, а за год — на 16,6%. 

С начала 38-й до начала 39-й недели повышение цены на свиные субпродукты составило всего 0,1% — она поднялась до 115,3 рубля за килограмм.Цена шпика повысилась более существенно — до 128 рублей за килограмм (+0,6% за неделю).

По сравнению с последней неделей августа свиные субпродукты подорожали на 1,8%, а шпик — на 2,7%.За год цена этих видов продукции свиноводства поднялась на 27,3% и 47,7% соответственно.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.