С 2022 года ставропольскую баранину планируют экспортировать в Ирак


hor_100p

По итогам IX заседания Российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Ирак оповестил Россию о готовности до конца текущего года согласовать ветеринарные сертификаты на экспорт продукции переработки мелкого рогатого скота из Ставропольского края.

Переговоры ведутся в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в национальный проект «Международная кооперация и экспорт».Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко уточнил, что стороны обсуждали экспорт баранины, козлятины и субпродуктов овец и коз.Скорее всего, поставки откроются с 2022 года.

Сейчас на территории Ставропольского края насчитывается 12 производителей баранины в страны Ближнего Востока и Таможенного Союза.В прошлом году они произвели 28,1 тысячи тонн продукции (+4% в годовом исчислении) и отправили на внешние рынки 965 тонн этого вида мяса на общую сумму $3,2 миллиона.Основную часть закупил Иран.Около 50% производства баранины в Ставропольском крае (13,9 тысячи тонн) обеспечили фермерские хозяйства.На сельскохозяйственные организации приходится 9% (около 2,5 тысячи тонн). 

Прогнозы, связанные с ростом в секторе овцеводства, основаны на перспективах развития проекта группы компаний «Дамате», который даст возможность выпускать еще 2,5 тысячи тонн баранины в год.Откормочная площадка в селе Ачикулак Нефтекумского округа, рассчитанная на 50 тысяч голов мелкого рогатого скота, уже действует.Животных, выращенных на местных кормах, в Ачикулак привозят фермеры из разных районов Ставрополья.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников отметил, что холдинг улучшает генетический потенциал за счет скрещивания местных овец с лучшими импортными представителями мясных пород и организует переработку мяса в Черкесске. 

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.