Имущество компании «Юг-Агро» продано на аукционе за 27,7 миллиона



Имущество ООО «Юг-Агро» в селе Псынадаха Зольского района Кабардино-Балкарии ушло с аукциона за 27,7 млн рублей.

На торги было выставлено право аренды 25 земельных участков.Стартовая цена имущества, находившегося в залоге у государственной корпорации ВЭБ.РФ, составляла 49,8 млн рублей.Победителем аукциона признано ООО «Юг-Инвест», зарегистрированное в 2010 году в том же селе, где и ООО «Юг-Агро», местным предпринимателем Арсеном Шебзуховым.

Контракты на аренду 26 земельных участков на семь лет между ООО «Юг-Агро» и администрацией Зольского района Кабардино-Балкарии были заключены в 2011 году.Впоследствии срок их действия продлили до 49 лет.

В 2013 году ООО «Юг-Агро», занимавшееся строительством птицеводческого комплекса, подписало договор с ВЭБ о кредитовании проекта на сумму 3,68 млрд рублей.При этом общая сумма инвестиций оценивалась в 5,6 млрд рублей.  

В сентябре 2017 года Внешэкономбанк подал иск о банкротстве компании в арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики.На момент начала процесса задолженность перед банком превышала 652,7 млн рублей, включая 28,3 млн рублей, обеспеченных залогом.ООО «Юг-Агро» было признано несостоятельным в апреле 2018 года.В том же году прокуратура возбудила дело против генерального директора компании-банкрота по подозрению в мошенничестве.

По итогам 2020 года ООО «Юг-Агро» понесло чистый убыток в сумме 395 тысяч рублей.Совладельцами компании числятся Темур Абазов и Андзор Унежев (60% и 40% соответственно).

Победитель аукциона — ООО «Юг-Инвест» — в прошлом году получило 772 тысячи рублей чистой прибыли при выручке 18,1 млн рублей.Основное направление деятельности компании Арсена Шебзухова — выращивание овощных культур.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости