Изменения в системе «Меркурий»



В системе «Меркурий» добавлены изменения, позволяющие обрабатывать большее количество данных.

С целью автоматизации процесса по выявлению несоответствий ветеринарного законодательства в системе «Меркурий» запущено 29 аналитических модулей.

Каждый месяц в РФ регистрируется около 370 миллионов электронных сертификатов.Для полного анализа такого количества документов нужно привлечь 720 тысяч инспекторов, а на сегодня в мониторинге программы принимает участие всего 150 человек (сотрудников ведомства).Ежедневный анализ данных системы «Меркурий» в «ручном режиме» помогает выявлять многие нарушения ветеринарного законодательства:

выдачу ветеринарных сертификатов на просроченные продукты,

использование сырья неизвестного происхождения,

оформление документов через несуществующие площадки и другие.

Однако, автоматизация процесса за счёт внедрения специальных модулей позволит обнаруживать гораздо большее количество нарушений в более сжатые сроки и без увеличения трудозатрат.

На данный момент Службой запущено 29 аналитических модулей.Они представляют собой уникальные программы для анализа и сбора данных в режиме реального времени (дашборды).Один из таких модулей позволяет проследить за процессом изготовления продукции из сырья.Модуль осуществляет сбор информации об объемах используемого сырья и сравнивает с объемами изготовленной из него продукции, выявляя расхождения.Такие несовпадения могут говорить об использовании неизвестного сырья, а также о возможной фальсификации.По таким фактам специалистами Россельхознадзора и будет проводится аудит.

В системе также функционирует модуль, позволяющий выявить непогашенные в системе ветеринарные сертификаты.Гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов (ЭВСД) – обязательная процедура, которая должна осуществляться получателями сырья или продукции, как подтверждение поступления товаров в пункт назначения.Производители, которые не используют этот механизм, способствуют нарушению прослеживаемости.Часто отсутствие погашенных сертификатов может сказать об использовании нелегальных схем ввода в оборот товаров неизвестного происхождения.

Запущена также работа компонента, анализирующего данные о погашенных ветеринарных сертификатах.Он помогает в тех случаях, когда нужно узнать, на какие предприятия приходила продукция с обнаруженной ранее фантомной площадки.

В систему добавлен аналитический модуль, который помогает отследить неправдоподобные объемы продукции, например, слишком большие партии.Это помогает своевременно начать проверку предприятий и в случае необходимости аннулировать ветеринарные сертификаты на продукцию.

Несколько модулей собирают статистические данные.При изучении данных, полученных с помощью этих модулей, Россельхознадзор также выявляет нарушения при обороте продукции.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.