Роскачество заявило о массовом несоответствии тушеной свинины действующему ГОСТу


hor_100p

Роскачество заявило, что эксперты организации выявили массовое несоответствие тушеной свинины действующему ГОСТу.В большинстве консервов содержание белка оказалось ниже установленных нормативов, пояснили в организации.

Кроме того, в некоторых образцах фактический состав не соответствовал заявленному в маркировке: в тушеной свинине обнаружены недопустимые для производства пищевые добавки и загустители.Всего эксперты Роскачества исследовали образцы тушеной свинины 19 торговых марок.«Гистологическое исследование Роскачества показало, что состав консервов шести марок, а это «Боекомплект», «Бурятмясопром», «Главпродукт», «Ова» (первый сорт), «О’кей» и «Семейный бюджет» не соответствуют заявленному в маркировке составу по ГОСТ 32125», – отметили в организации.Уточняется, что в продукции присутствуют недопустимые компоненты: свиная щековина – обнаружены частицы слюнных желез, каррагинан, а также крахмалсодержащие и растительные компоненты – они используются в качестве загустителей.Помимо этого, в 13 образцах массовая доля белка оказалось ниже установленных нормативов для высшего сорта и варьировала от 7,35% («Семейный бюджет») до 13,3% («Елинский»).

«Соответствуют требованиям ГОСТа по содержанию белка консервы «Армия России», «Атрус», «Барс», «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и «Совок», – уточнили в Роскачестве.Согласно ГОСТу, содержание белка в консервах высшего сорта (выработанные после 1 января 2020 года) должно быть не менее 16%, а в первом сорте – не менее 13%.Еще один важный показатель – содержание мяса в продукте.Согласно ГОСТу, в консервах высшего сорта должно быть не менее 59% основного продукта, то есть самого мяса и жира, в первом – не менее 57%.«Лабораторные испытания Роскачества показали, что больше всего мяса и жира в консервах «Армия России», «Атрус», «Мясницкий ряд» и «Совок» – от 70 до 74%, а также в продукции Великолукского комбината, Лужского консервного завода, Йошкар-Олинского мясокомбината и тушеной свинине марки «Барс» – от 62 до 69%», – привели данные в организации.При этом в консервах 11 исследованных марок количество основного продукта оказалось ниже установленных норм.

«Меньше всего мяса и жира в тушеной свинине «Семейный бюджет» (30,4%), то есть содержимое банки на 69,6% составлял бульон», – добавили эксперты.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.