Производство свиней в России по итогам 2021 года превысит 5,5 млн тонн


hor_100p

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание, посвященное текущей ситуации в отрасли свиноводства.В мероприятии приняли участие представители Минпромторга и Минтруда, руководители крупнейших предприятий и отраслевых союзов, а также органы управления АПК регионов.

По словам Министра, текущая ситуация по производству свинины в целом позитивная.По прогнозу Минсельхоза России, в этом году оно покажет положительную динамику и превысит 5,5 млн тонн в живом весе.

Вместе с тем наблюдается рост цен на этом рынке, обусловленный, в первую очередь увеличением себестоимости производства, − в частности, на кормовую составляющую.Дмитрий Патрушев напомнил, что для нивелирования роста стоимости кормов был принят ряд решений.Во-первых, введены таможенные пошлины на экспорт основных зерновых и масличных культур.Во-вторых, предусмотрено субсидирование перевозок соевого шрота из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда в центральные регионы страны.Перечень направлений краткосрочного кредитования дополнен закупкой кормов и их составляющих.Кроме того, предусмотрена пролонгация льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших в 2020 и последующие годы от АЧС.Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию, и в летний период наблюдалась корректировка цен производителей.

Отдельным вопросом рассмотрена напряженная эпизоотическая обстановка в ряде регионов.Как было отмечено на совещании, Минсельхоз России и Россельхознадзор держат ситуацию на постоянном контроле, плотно взаимодействуя с региональными властями.Выстроена четкая система регулирования, включающая регионализацию, компартментализацию, правила содержания свиней и борьбы с их болезнями.Обеспечен электронный учет перемещений животных и продукции.В рамках ведомственной целевой программы Минсельхоз осуществляет поставку средств специфической профилактики и диагностики болезней свиней.

Присутствующие на совещании переработчики выразили обеспокоенность текущей динамикой цен и предложили рассмотреть возможность введения квоты на беспошлинный ввоз свинины.При этом представители отраслевых союзов, а также ключевых свиноводческих предприятий заявили об уверенности в скорейшей стабилизации цен, обусловленной сезонным фактором, и отсутствии необходимости применения мер таможенно-тарифного регулирования отрасли.

По итогам совещания Дмитрий Патрушев поручил подготовить план мероприятий, направленный на стабилизацию ситуации в отрасли свиноводства.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.