В Пензенской области построят племенные птицефабрики


hor_100p

В Пензенской области в следующем году приступят к строительству второй очереди площадок по производству инкубационного яйца индейки.

Проект реализует в ближайшие два года британская компания.Представитель иностранного инвестора и глава региона Олег Мельниченко обсудили детали взаимодействия.Объем новых вложений составит 1,5 миллиарда рублей, а общее финансирование всего проекта - 3,5 миллиарда рублей.

Проект реализуется в рамках инвестиционного соглашения между Правительством Пензенской области и компанией "Авиаген Торкейз Рус".Он предусматривает строительство десяти площадок, из них пять ферм ремонтного молодняка и пять - родительского стада для производства и реализации племенной птицеводческой продукции с высоким генетическим потенциалом.Площадки введены в эксплуатацию, создано 135 новых рабочих мест.

- Несмотря на непростую внешнеэкономическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, Пензенская область продолжает сохранять положительную динамику, как в производстве, так и во внешней торговле.Крупнейшие российские и международные холдинги продолжают расширять свое присутствие в регионе, - отметил в ходе личной встречи врио губернатора Олег Мельниченко.- Новый проект имеет большое значение для сельского хозяйства Пензенской области и всей России.Российские птицеводческие предприятия получат новые возможности для роста.В регионе создаются рабочие места с достойной заработной платой.Расширяется налогооблагаемая база.Это создает хороший мультипликативный эффект для экономического развития региона.

В планах инвестора также строительство комбикормового завода.Будет создано 60 рабочих мест.Компания намерена развивать деловые отношения с Пензенской областью, расширять свои производственные мощности.

Основным потребителем выращенного в Пензенской области инкубационного яйца станет местный производитель мяса индейки.Ранее он закупал инкубационное яйцо у ведущих иностранных поставщиков.Важным преимуществом реализуемого инвестпроекта станет снижение зависимости отечественного производителя от импорта генетического материала.Территориальная близость племенной фермы к потребителю также гарантирует более высокие показатели качества яйца, обеспеченного непродолжительным сроком хранения и меньшим количеством потерь при транспортировке.

Инкубация - первый и один из самых важных этапов в вертикально-интегрированной структуре производства индейки.Инкубация осуществляется также в собственном инкубатории холдинга.Благодаря автоматизации производственных процессов риски, связанные с человеческим фактором, сведены к минимуму.Суммарная мощность инкубаториев в Пензенской области составляет 25,4 миллиона яиц в год.

Напомним, что в 2017 году правительство Пензенской области, "Дамате" и "Авиаген" заключили трехстороннее соглашение о создании первого родительского стада индейки в Российской Федерации, предусматривающее возведение комплекса по выпуску инкубационных яиц индейки в Пензенской области.Компании подписали соглашение, обязывающее "Авиаген" ввести завод в эксплуатацию до конца 2019 года, а также в течение девяти лет поставлять инкубационное яйцо группе компаний "Дамате".

Для привлечения инвестиции в Пензе планируется создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа, где будет создано порядка 30 предприятий-резидентов.Она даст кумулятивный эффект для региональной экономики.Планируется, что промышленная зона будет располагаться на улице Гагарина в непосредственной близости от трассы М-5 на месте заброшенного завода имени Фрунзе.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.