Россельхознадзор представил карту антибиотикорезистентности на «Золотой осени»


hor_100p

Карту антибиотикорезистентности представили на круглом столе Россельхознадзора во время XXIII Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021».

«ВГНКИ в рамках подхода «Единое здоровье» совместно с НИИ антимикробной химиотерапии (Смоленск) создали не имеющую аналогов онлайн-платформу, которая называется AMRcloud https://amrcloud.net/ru/.Эта платформа создана для визуализации сведений об антибиотикорезистентности», – сообщила «Ветеринарии и жизни» Ольга Иванова, заведующая отделением биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ».

Антибиотикорезистентность, или антибиотикоустойчивость – это феномен устойчивости возбудителей инфекций к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов либо снижение чувствительности (устойчивость, невосприимчивость) микроорганизмов к действию антибактериального вещества.

«Система AMRcloud проста и удобна в использовании, имеет различные фильтры, функции вывода данных в виде графиков, таблиц, географических карт.Сделав несколько кликов мышкой, пользователь сможет легко сделать интересующую его выборку и провести анализ данных», – рассказала Ольга Иванова.

Она также отметила, что можно сделать выборку по отдельным видам животных или препаратам, причем как медицинским, так и ветеринарным.Можно оценить ситуацию в комплексе как в отдельном регионе, так и в России в целом.

«Наши специалисты постоянно выезжают в различные регионы страны.В 2020–2021 годах объездили 27 регионов.Мы стараемся, чтобы в программу вошли хозяйствующие субъекты из всех федеральных округов, чтобы можно было провести полноценный анализ полученных данных», – добавила эксперт.

Проект имеет англоязычную версию и постоянно обновляется.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.