Говяжья вырезка в России подорожала до 880 руб. за кг


hor_100p

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» сообщает, что на 40-й неделе 2021 года (4–10 октября) средняя цена крупного рогатого скота на мировом рынке повысились на 2,5% за неделю и за месяц − до $3,13 рубля за килограмм в живом весе.Самый заметный рост цен бычков на откорме зафиксирован в странах Евросоюза, где они подорожали на 20,4%.

В России цена говяжьей вырезки достигла 880 рублей за килограмм.Оптовые цены на говядину отечественного производства в рублевом эквиваленте повысились в среднем на 2,3% за неделю и на 1,4% за месяц.В категории говяжьих субпродуктов установились следующие цены: печень − 220,1 рубля за килограмм (+3,8%), сердце − 225,9 рубля за килограмм (+8,9%), язык − 489,1 рубля за килограмм (+1,3%). 

Цена импортных шейно-лопаточных отрубов говяжьей туши в Северо-Западном федеральном округе России на текущей неделе составила 439,3 рубля за килограмм, а в Центральном федеральном округе − 473,3 рубля за килограмм. 

По данным мониторинга «ИМИТ», средние цены на отрубы и говяжьи субпродукты зарубежного производства, поступающие в Россию на условиях CIF через морской порт Санкт-Петербург, не изменились в сравнении с предыдущей неделей в долларовом выражении, но в рублевом снизились на 0,4%.За месяц в долларах эти товары подешевели на 0,1%, а в рублях − на 0,2%.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.