Региональные журналисты о современном агропроме


hor_100p

АПХ Мираторг отметил региональных журналистов, пишущих о сельском хозяйстве и жизни на селе.Вручение благодарностей и именных премий агрохолдинга Мираторг состоялось на традиционном празднике в честь Дня российской печати в Брянской и Курской областях, основных регионах присутствия компании.Премия агропромышленного холдинга Мираторг – профессиональная награда за заслуги в популяризации сельского хозяйства и жизни на селе.Конкурс на присуждение премии учрежден холдингом впервые и будет проводиться ежегодно.

Победителями среди средств массовой информации в Брянском регионе стали редакции телеканала «Брянская губерния», газеты Суземского района «Рассвет», газеты «Брянские факты», а также учредитель сетевого издания «Брянский объектив» Алексей Воробьёв и главный редактор районной газеты «Почепское слово» Инна Давыдова.

В Курской области награды получили редакции телерадиокомпании «Сейм», информационного агентства «РИА Курск», газет «Курские известия», «Друг для друга» и «Фатежские будни».

Агропромышленный комплекс России надёжно обеспечивает продовольственную безопасность страны.Российские аграрии формируют новый тип сельского хозяйства, ядром которого выступают современная техника, технологии точного земледелия, генетика и селекция, забота об окружающей среде.Развитие агропромышленного комплекса повышает качество жизни на селе, где сегодня проживает около четверти населения страны.

Аграрные компании не только создают рабочие места для жителей сельской местности, но и перечисляют средства в виде налогов, которые используются, в том числе, на благоустройство и социальные нужды населения.Инвесторы в АПК поддерживают и активно инициируют социальные и благотворительные акции и программы, занимаются комплексным развитием территорий, поддерживая принципы устойчивого развития в отрасли.

Несмотря на то, что сельское хозяйство радикально изменилось с точки зрения технологий и способа производства, традиционное представление об отсталости отрасли, тяжёлой и монотонной работе приводит к трудностям, с которыми сталкиваются работодатели при поиске специалистов сельскохозяйственных профессий.Популяризация работы в АПК как передовой отрасли страны – серьёзная задача, которую можно решить только вместе с журналистским сообществом.

Рассказывая читателям о современном агропроме, средства массовой информации помогают формировать интерес к работе в АПК у молодёжи.У студентов и выпускников появляется возможность получить больше информации о реальной ситуации в сельском хозяйстве, карьерных возможностях и мерах государственной поддержки, которая оказывается молодым специалистам в целях содействия трудоустройству, комфортной и привлекательной жизни в регионах.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.