Развитие, окупаемость и подход по‐хозяйски к российской земле


hor_100p

Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник принял участие в сессии «Устойчивое развитие сельского хозяйства: что это значит для России» в рамках Гайдаровского форума, проходящего в Москве в эти дни.Основной разговор с участием спикеров развернулся на тему понимания, что такое устойчивое развитие для нашей страны и какие вызовы стоят перед бизнесом и государством в рамках следования данной повестке.

Участники сошлись во мнении, что для реализации такой глобальной задачи необходима устойчивая политика в области инвестиций в отрасль.«Мы как бизнес смотрим на процесс через призму экономики, для нас главное – это произвести массовый и качественный продукт, и окупить его выпуск.Особенно важно долгосрочное планирование в животноводстве, так как процесс выращивания животных 2–3 года», – сказал в ходе своего выступления Виктор Линник.

Стратегический момент, который также был отмечен выступающими, это большие возможности по развитию сельского хозяйства в стране.«Потенциал России огромен, в стране возможно удвоение производства зерновых культур и утроение в животноводстве, и все это без потерь для экологии», – подтвердил президент компании «Мираторг».Экологическая повестка стала еще одной составной частью дискуссии, в ее рамках участники поделились своими новейшими методиками в технологиях производства, которые позволяют не только не вредить окружающей среде, но и наоборот – способствовать увеличению урожайности зерновых благодаря внесению нужных удобрений в почву и селекции семян.Методиками, используемыми в собственной генетической лаборатории АПХ «Мираторг», поделился и руководитель компании.Он отметил, что современная селекция животных позволяет на 30% увеличить производство мяса, и при этом уменьшить выбросы метана.«Также снижается нагрузка на окружающую среду благодаря специально разработанным кормам для животных, сейчас «Мираторг» является производителем номер один в данной области», – сказал Виктор Линник.

Еще один важный момент повестки устойчивого развития – это социальная составляющая.Здесь компания «Мираторг», как один из крупнейших игроков на рынке, обеспечивает рабочими местами более 33 тысяч человек в сельской местности, занимается программами профессионального развития персонала, помогает с покупкой недвижимости, привлекает высококвалифицированных иностранных специалистов для внедрения передовых технологий на производствах в России, занимается комплексным развитием территорий в регионах присутствия.«В компании мы по-хозяйски относимся к земле, это наша страна и задача обеспечить население продукцией и сохранить окружающую среду для последующих поколений.Именно поэтому важно, чтобы в России была собственная повестка по развитию сельского хозяйства», – прокомментировал Виктор Линник.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.