Союз оленеводов Ямала принимает заявки от кочевников, ждущих помощи


hor_100p

Председатель Союза оленеводов Ямала Степан Вануйто принял заявки от кочующего населения на помощь в приобретении ГСМ для каслания на снегоходах.Необходимость в особой поддержке появилась этой весной в связи с массовой гибелью оленей, которая, как сообщают специалисты, связана с затяжной весной.

Сейчас доступ к кормовой базе северных оленей на некоторых стоянках затруднён, отход поголовья имеет сезонный характер.Сегодня специалисты говорят о 10 тысячах животных, не прошедших естественный отбор.Это 1,5% от общего поголовья.Допустимая норма – 10%.

По словам Степана Вануйто, сегодня в округе большое поголовье северных оленей, природа показывает, что его нужно сокращать.

- Мы не оставим оленеводов один на один с проблемами.Будем помогать всем, что понадобится.В случае с сокращением поголовья вижу выход в активном участии в убойной кампании.Оленеводам иногда и не нужно такое количество денег, которые они получат за сдачу мяса.Но их можно положить на сберегательный счёт или инвестировать, - считает Степан Вануйто, председатель правления Союза оленеводов ЯНАО.

Советник главы администрации МО Ямальский район Тимофей Лаптандер вспоминает, что раньше оленей в тундре было меньше.

- Мы не знали, кто и где наши соседи.Но человеческая натура такова, что чем больше имеешь, тем больше хочется.Поэтому сегодня в тундре такое большое поголовье оленей, - подчеркнул он.

Вопрос перенаселённости тундры оленями поднимается не только оленеводами, но и представителями научного сообщества, агропрома.Возможности изгородного содержания поддержали оленеводы Тазовской тундры.Также рассматривается вариант объединения четырёх муниципальных оленеводческих предприятий в одно, сообщает правительство ЯНАО.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.