Импорт мяса в Китай упал на 5,4% в 2021 году



Импорт мяса в Китай упал на 5,4% в 2021 году по сравнению с предыдущим годом, как показали таможенные данные в пятницу, поскольку рост внутренних поставок свинины сократил спрос на зарубежные поставки.По сообщению Reuters, более половины мяса, импортируемого Китаем, — это свинина, любимый белок страны, а около четверти — говядина.

По данным Главного таможенного управления, в прошлом году Китай ввез 9,38 млн тонн мяса по сравнению с 9,91 млн тонн в 2020 году.

Производители увеличили производство свинины в последние годы после того, как в 2018 и 2019 годах производство было разрушено эпидемией африканской чумы свиней.

Но всплеск предложения происходит на фоне слабого спроса на свинину, поскольку из-за серии вспышек COVID-19 все меньше людей обедают вне дома.

Внутренние цены на свинину падали большую часть прошлого года и снизятся на 14% в 2022 году, что также оказало давление на цены экспортного мяса.

«Прошлый год был тяжелым из-за более низких цен и логистики», — сказал ведущий экспортер свинины и мяса птицы в Китай, пожелавший остаться неназванным.

Хотя общая стоимость импорта мяса выросла на 4,6%, до 32 миллиардов долларов, она была подкреплена говядиной, добавил он, глобальные поставки которой ограничены, в то время как цены на свинину упали, что, в свою очередь, оказало давление на цены на курятину.

Слабый спрос и более низкие цены привели к резкому сокращению поставок мяса в последние месяцы, в то время как запрет на бразильскую говядину с 3 сентября до середины декабря привел к сокращению поставок от главного поставщика этого товара в Китай.

В последние месяцы также были приняты более жесткие меры для предотвращения проникновения COVID-19 в страну на поверхности замороженных продуктов, сказала Пан Ченджун, старший аналитик Rabobank.

Декабрьский импорт мяса в размере 654 000 тонн снизился на 32% по сравнению с прошлым годом и ниже ноябрьского показателя в 677 000 тонн, сообщила таможня.

Импорт, похоже, продолжит падать, сказала Пан, по мере роста внутреннего предложения.

«Цена не может поддерживать дальнейший крупный импорт», — добавила она.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости