Армения запретила импорт мяса, субпродуктов, семенной жидкости ряда видов скота из России, Казахстана, Чехии и Польши


hor_100p

Инспекционный орган безопасности продуктов питания Армении ограничил импорт в страну из России, Казахстана, Чехии и Польши некоторых видов мяса, мясных субпродуктов, сырья, кормов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, приказом главы инспекции, с учетом появления в северных регионах Казахстана симптомов ящура у крупного рогатого скота, а также зафиксированных случаев этого заболевания в Оренбургской области РФ принято решение о запрете с 17 января 2022 года на ввоз в Армению некоторых видов мяса-мясопродуктов из указанных районов.Запрет распространяется следующие продукты/субпродукты:

* мясо крупного и мелкого рогатого скота, свинину, мясо северного оленя, восприимчивых к ящуру диких животных,

* верблюдов и верблюдовых (лама, альпака, вигонь),

* всех видов зоопарковых и цирковых животных,

* семенной жидкости быков-осеменителей, кабанов, овец, козлов, эмбрионов крупного рогатого скота и свиней,

* молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота,

* сырья, кожи, кишок, щетины (свиной), полученных от восприимчивого к ящуру и забитого на скотобойнях скота, а также охотничьих трофеев,

* корма и кормовых добавок, содержащих компоненты животного происхождения, полученных от восприимчивых к ящуру животных (за исключением прошедших термообработку кормов и кормовых добавок, предназначенных для собак, котов, аквариумных и террариумных животных, декоративных птиц, грызунов, животных семейства куницеобразных),

* корма и кормовых добавок растительного происхождения (за исключением готовых кормов, предназначенных для собак, котов, аквариумных и террариумных животных, декоративных птиц, грызунов, животных семейства куницеобразных).

Другим приказом руководителя регулирующего органа, с 17 января 2022 года в связи с обнаружением в Устецком краю Чехии и Нижнесилезском воеводстве Польши случаев высокозаразного птичьего гриппа запрещен импорт в Армению из этих районов следующей продукции:

* мясо птицы (всех видов) и продукции из мяса птицы (всех видов),

* корма и комбикорма (за исключением произведеных из синтетических и химических материалов),

* полимерных и картонных коробок, а также вкладок.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.