Мировые цены на куриное мясо достигли самого высокого уровня за всю историю и продолжат расти



По данным Всемирного банка, среднегодовая цена на куриное мясо выросла на 38% в годовом исчислении до 2,26 долл./кг в 2021 году.Рост стоимости кормов в сочетании с высокими логистическими расходами подталкивает цены на мясо вверх, несмотря на то, что мировое производство остается стабильным по сравнению с уровнем 2020 года — около 120 млн тонн.

Хотя мировое производство куриного мяса, по прогнозам, вырастет до 121 млн тонн в этом году, цены на него будут расти, чему будет способствовать рост спроса.Прогнозируется, что в 2022 году среднегодовая цена на куриное мясо вырастет на 2% до 2,30 долл./кг.Ожидаемое сокращение поголовья крупного рогатого скота, особенно в ЕС и США, будет стимулировать спрос на заменители говядины, включая птицу.

Ведущие мировые экспортеры куриного мяса

В 2020 году объем экспорта куриного мяса по всему миру быстро увеличился до 15 млн тонн, увеличившись на 5,6% по сравнению с 2019 годом.В стоимостном выражении поставки сократились до 21,9 млрд долл.(оценки IndexBox).Бразилия (3,9 млн тонн) и США (3,5 млн тонн) были ведущими экспортерами куриного мяса в 2020 году, достигнув около 25% и 23% мирового экспорта соответственно.Нидерланды (1,4 млн тонн) заняли долю в 9,2% (в пересчете на тонны), за ними следует Польша (8%).Следующие экспортеры — Турция (517 тыс.тонн), Бельгия (503 тыс.тонн), Украина (429 тыс.тонн), Великобритания (411 тыс.тонн), Таиланд (344 тыс.тонн), Германия (301 тыс.тонн), Россия (280 тыс.тонн) и Франция (227 тыс.тонн) — вместе составили 20% от общего объема.

В стоимостном выражении Бразилия (5,5 млрд долларов), США (3,4 млрд долларов) и Нидерланды (2,5 млрд долларов) оказались странами с самым высоким уровнем экспорта в 2020 году, на которые вместе приходилось 52% мирового экспорта.Польша, Таиланд, Бельгия, Украина, Германия, Турция, Франция, Россия и Великобритания немного отстали, составляя еще 30%.

Ведущие мировые импортеры куриного мяса

В 2020 году Китай (1,5 млн тонн), за которым следует Мексика (767 тыс.тонн), были крупнейшими импортерами куриного мяса, на долю которых пришлось 17% мирового импорта.Нидерланды (542 тыс.тонн), Япония (535 тыс.тонн), Германия (515 тыс.тонн), ОАЭ (480 тыс.тонн), САР Гонконг (462 тыс.тонн), ЮАР (460 тыс.тонн), Ирак (429 тыс.тонн), Франция (387 тыс.тонн), Великобритания (377 тыс.тонн), Филиппины (315 тыс.тонн) и Куба (267 тыс.тонн) заняли относительно небольшую долю в общем объеме международных закупок.

В стоимостном выражении Китай (3,4 млрд долларов) представляет собой крупнейший рынок куриного мяса в мире, на который приходится 16% мирового импорта.Великобритания заняла второе место в рейтинге (1,2 млрд долларов) с долей 5,5% от общего объема покупок.За ней следует Германия с долей 5,4%.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости