Россельхознадзор отрицает перебои с импортом инкубационных яиц


hor_100p

Россельхознадзор отверг информацию о системных перебоях в поставках в Россию инкубационных яиц из-за решения этой службы запретить импорт из стран Европы, где распространяется птичий грипп.

О нехватке инкубационных яиц для российских птицефабрик сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в отрасли.По его словам, из-за дефицита яйца подорожали до 40 рублей за штуку со стандартных 20 рублей.Причиной дефицита он назвал решение Россельхознадзора запретить импорт яиц из отдельных регионов Германии, Нидерландов и Франции в конце 2021 - начале 2022 года.

"В России производится до 4 млрд инкубационных яиц в год, а импортируется всего порядка 600-700 млн штук.При этом ни о каких системных перебоях с импортом речь не идет, а темпы производства собственных яиц растут", - заявили в Россельхознадзоре.

Там подтвердили, что в 2021 и 2022 году ограничивали ввоз всей птицепродукции и живой птицы из неблагополучных по гриппу птиц стран и административных территорий Европы, но отметили, что это общепринятая мера по защите от вируса.В 2021 году в Европе выявили больше 3000 вспышек птичьего гриппа и уничтожили десятки миллионов птиц, недавно германский институт Friedrich-Loeffler-Institut зафиксировал крупнейшую в Европе эпидемию гриппа, а Минсельхоз Франции потребовал уничтожить 2,5 млн птиц на юго-западе страны из-за гриппа, заявили в Россельхознадзоре.

"В таких условиях неограниченный и неконтролируемый ввоз птицеводческой продукции, включая инкубационные яйца, невозможен в виду высокого риска заноса с такой продукцией высокопатогенного гриппа птиц.Для активно развивающейся птицеводческой отрасли в России это крайне опасно", - заявили чиновники.

В результате частичного запрета импорта произошла переориентация рынка на поставщиков из благополучных стран и территорий, например, Турции Германии, Франции, Испании, Венгрии, Италии и других стран.

Гендиректор Национального союза птицеводов (НСП) Сергей Лахтюхов сказал "Коммерсанту", что системного дефицита инкубационных яиц не образовалось и проблема не будет долгосрочной.Он подтвердил, что некоторым предприятиям, закупавшим яйцо у поставщиков, попавших под запрет, пришлось искать новых продавцов.Если в 2020 году на импортные инкубационные яйца приходилось до 20% российского рынка, то уже в 2021 году ситуация улучшилась, отметил также Лахтюхов.В группе "Черкизово", ГК "Продо" и АПХ "Мираторг" газете заявили, что полностью обеспечены собственным инкубационным яйцом.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.