ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА: В РОССИИ СОЗДАН ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ


hor_100p

На Неделе российского ритейла 2022 (6 – 9 июня) Федеральный научный центр пищевых систем им.В.М.Горбатова РАН и Ассоциация сетевых предприятий питания (АСПП) объявили об открытии Института общественного питания, который займется развитием индустрии, разработкой технологий и оценкой качества готовой еды.На 2022 год утверждены несколько стратегических направлений — обучение технологов, маркетинг продуктов, нутрициология и разработка стандартов.

Институт общественного питания образован в структуре ФНЦ пищевых систем, объединяющего более 50 технологических направлений, 7 институтов пищевой промышленности и 3 аккредитованные лаборатории.Новое направление ФНЦ пищевых систем в сфере общественного питания возглавит Наталья Иванова — директор Ассоциации сетевых предприятий питания, в создании которой принимали участие крупнейшие сети и сервисы доставки еды (Додо Пицца, Кухня на Районе, McDonald's, Subway, Содексо, КФС).

«Инициатива в сфере общественного питания связана с увеличением темпов роста сетей быстрого питания, открытием «темных кухонь», развитием темы готовых блюд от рестораторов и собственных торговых марок.Их развивают и «титаны» отрасли, и новые производители, которые заручились господдержкой.Готовая еда — любимый продукт миллионов, он простой и удобный, поэтому есть уверенность, что спрос на него будет расти.И как только производители увидели экономический потенциал, к нашим технологам стали все чаще обращаться производители за разработкой новых рецептур.Мы, в свою очередь, предложим более здоровый и полезный рацион с соблюдением концепции быстрого питания», — сообщила эксперт АПК России, доктор наук, директор ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова РАН Оксана Кузнецова.

Работа в рамках института будет построена на базе ресурсов и возможностей ФНЦ пищевых систем, таких как самая современная исследовательская база, виварий и новейшие методы оценки потребительских предпочтений.Например, на основе нейросенсорных исследований может отслеживаться реакция потребителя на вкус и аромат продукта.Расширенный спектр лабораторных исследований покажет баланс или дисбаланс жирно-кислотного и углеводного состава продукта, содержание витаминов и минеральных веществ.Для сотрудников пищевых предприятий откроется Школа технолога — экспертная площадка по повышению квалификации специалистов пищевых технологий.

«Тесная работа с сетевыми предприятиями питания, которую мы ведем в рамках АСПП (Ассоциация сетевых предприятий питания), — говорит Наталья Иванова, генеральный директор АСПП, — показывает нам, что научные разработки на данном этапе особенно актуальны для развития отрасли в России.Взаимодействие и совместная работа науки и бизнеса должна обеспечиваться в рамках деятельности Института общественного питания».

Для обсуждения траектории развития бизнеса, внедрения новых решений на производстве и других вопросов, программой Института общественного питания ФНЦ пищевых систем запланировано проведение открытых обсуждений с приглашением представителей предприятий общественного питания, федеральных органов власти, общественных объединений и союзов (Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, Роскачества и других).Производители смогут принять участие в заседаниях рабочих групп по разработке новых регуляторных инициатив и снижению надзорных нагрузок.

ФНЦ пищевых систем является лидером технологий для предприятий пищевой промышленности, методологом системы контроля качества на пищевых предприятиях – ХАССП в России и действующим экспертом крупнейшей международной организации по разработке стандартов ISO.Разрабатывал ассортимент продукции для 300 транснациональных и крупнейших российских производителей, таких как Мираторг, Danone.Эксперты ФНЦ открыли для ресторанной отрасли блюда из конины, оленины и обогащенные продукты для вегетарианцев.Продукция по технологии ФНЦ пищевых систем реализуются в крупнейших супермаркетах (X5 Group), маркетплейсах (Ozon Fresh) и сервисах с доставкой готовой еды (Яндекс.Лавка).

Ассоциация сетевых предприятий питания (АСПП) объединяет крупные сетевые предприятия общественного питания, ведущие бизнес централизованно или через своих франчайзи.Бизнес компаний – участников АСПП представлен в 65 регионах РФ, а доля рынка составляет порядка четверти отечественного рынка питания вне дома.Организация создана по инициативе крупных сетей общепита в апреле 2021 года.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.