Мясо, птица, молоко: в каких продуктах больше всего антибиотиков


hor_100p

Специалисты Роспотребнадзора научились определять любой антибиотик в продуктах питания

Антибиотики широко распространены в сельском хозяйстве, но, попадая с пищей в организм человека, могут привести к развитию устойчивости бактерий и в будущем помешать лечению инфекций.В каких продуктах антибиотики выявляются чаще всего и как себя обезопасить от их воздействия, «Газете.Ru» рассказал руководитель Референс-центра Роспотребнадзора по мониторингу остаточного количества антибиотиков и антибиотикорезистентности бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Алексей Чернышков.

— В каких продуктах питания норма по содержанию антибиотиков превышалась за последний год чаще всего?

— Это молоко и молочные продукты, мясо и продукция из него, птица, яйца и продукты их переработки.В прочем продовольственном сырье и продуктах превышение допустимых уровней антибиотиков выявлено в единичных случаях.

— Как часто выявлялись антибиотики в продуктах и встречалось превышение нормы? И насколько оно было велико?

— В молоке и молочных продуктах в 2021 году (за 2022 год данных еще нет) антибиотики выявлялись в 2,68% проб, норма была превышена в 0,14%, в мясе и мясопродуктах выявление составило 1,92%, превышение – 0,09%, в птице, яйцах и продуктах их переработки выявление 1,8%, превышение 0,02%.

— То есть, если говорить о превышении, речь идет о десятых долях процента.Может ли такое превышение быть опасно для потребителя?

— В нормативы по содержанию антибиотиков заложен определенный «запас прочности».Но, хотя антибиотики обнаруживаются в небольшом количестве проб и превышение допустимых уровней незначительное, это все равно несет за собой риски.Потребление продуктов, содержащих антибиотики даже в допустимых количествах, может вести к их накоплению в организме и изредка – к повышению устойчивости микроорганизмов и развитию аллергических реакций.

Превышения же уровней, даже незначительные, могут намного чаще стать причиной развития устойчивости микроорганизмов.В будущем это может привести к тому, что использование противомикробных препаратов при лечении бактериальных инфекций может оказаться для человека неэффективным.

— А как в этом случае потребителю себя обезопасить?

— На самом деле, при наличии антибиотиков в продуктах питания в допустимых пределах бояться в целом нечего.Употреблять такие продукты можно без опаски, особенно после термической обработки.Другой вопрос, если производители будут применять антибиотики более активно, и мы будем наблюдать систематическое превышение норм.В отношении таких продуктов надо соблюдать осторожность.

Термическая обработка – как раз один из способов снизить содержание антибиотиков в продукте.

Покупать продукты лучше у крупных производителей.Хотя тестирование продукции на содержание антибиотиков не является обязательным, производитель может это сделать по собственному желанию.И, если производитель заботится о своем имидже и хочет, чтобы потребитель был уверен в его продукции, он такое исследование обязательно проведет.

— Роспотребнадзор проводит анализ по 14 группам антибиотиков, в которые входит 91 препарат.Неужели все они применяются в животноводстве и на производстве?

— В реальности используются 10-15 средств.Но, тем не менее, мы должны проверять продукты на все препараты на случай, если кто-то решит использовать и их тоже.Многое зависит от оснащения конкретной лаборатории Центров гигиены и эпидемиологии – какие-то из них определяют только 10-15 основных антибиотиков, какие-то — все 91.В каждом федеральном округе есть опорные базы, где проводятся тесты на максимально большое количество антибиотиков.

— Изменилась ли доля антибиотиков в продуктах по сравнению с прошлым годом? И каковы тенденции по их использованию в целом?

— Содержание антибиотиков повысилось, но незначительно.В молоке в 2020 году противомикробные препараты выявлялись в 1,86% проб, в мясе — в 1,67%, в птице – в 0,8%.Если рассматривать больший отрезок времени, выявление остается стабильным.Год от года есть небольшие колебания, где-то в сторону повышения содержания антибиотиков, где-то в сторону уменьшения, но в целом ситуация не меняется.

Более частое выявление антибиотиков можно объяснить еще и тем, что растет количество исследований и их качество, применяются более современные и чувствительные методы.Так, методом хроматографического анализа выявление происходит более точно, чем иммуноферментным.И, возможно, за счет этого идет некоторое увеличение.А так, в принципе, концентрации антибиотиков и частота превышения доз препаратов в исследуемых продуктах практически не меняются.

— Наиболее часто выявляются антибиотики тетрациклинового и пенициллинового ряда, хлорамфеникол и его производные.С чем это связано? Разве препараты пенициллинового ряда еще не устарели?

— Пенициллины – это очень большая группа противомикробных препаратов.В неё входят аминопенициллины, цефалоспорины и ряд других.У цефалоспоринов есть несколько поколений препаратов, первое и второе действительно почти не используются ни в медицине, ни в ветеринарии, а вот третье и четвертое применяются активно.Препаратов тетрациклинового ряда тоже много, они эффективны против широкого спектра бактерий.В целом, распространенность препаратов определенных групп связана просто с большим количеством наименований, в эти группы входящие.

— Новые тесты для выявления антибиотиков вводятся каждый год.Как это влияет на статистику выявляемости? Виден ли после появления нового теста какой-то заметный прирост?

— Введение новых тестов – мера скорее превентивная, для того, чтобы мы в случае возникновения необходимости могли определить такой препарат.Кроме того, это важно для развития научно-методической базы лабораторий Центров гигиены и эпидемиологии, научных учреждений, для обучения сотрудников.То есть, это не значит, что появление нового теста обязательно сразу приведет к большей выявляемости антибиотиков.

— А есть ли антибиотики, которые тестами Роспотребнадзора не улавливаются?

— Нет.Поскольку в сельском хозяйстве, животноводстве, птицеводстве, как мы уже говорили, применяется достаточно узкий набор препаратов.

Их спектр может иногда расширяться, но, если у нас будет задание, мы можем определить любой антибиотик.

— Где в России чаще наблюдается превышение норм содержания антибиотиков?

— Это Северо-Кавказский, Сибирский, Дальневосточный Федеральные округа.Превышение может быть связано как с тем, что там действительно антибиотики используют более активно, так и с улучшением тестирования, пока что точную причину назвать нельзя.

— Что происходит с продукцией, когда Роспотребнадзор обнаруживает в нем превышение нормы антибиотиков?

— Принятием каких-то мер и выдачей рекомендаций по результатам исследований занимаются территориальные Управления Роспотребнадзора.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.