Китай, Сербия и Индия восполнят дефицит натуральной оболочки для производителей колбас в РФ



Российские производители колбас и сосисок могут столкнуться со сложностями из-за дефицита пищевой оболочки.Смогут ли отечественные производители импортозаместить важный компонент в ближайшее время – в материале ФБА «Экономика сегодня».

Европа была основным поставщиком колбасных оболочек в Россию, однако с 10 июля 2022 года ЕС вводит запрет на поставки искусственных колбасных оболочек из затвердевших белковых и целлюлозных материалов.Ограничения будут действовать в рамках пакета антироссийских санкций.

По словам эксперта Александра Смирнова, производители колбасных изделий действительно могут столкнуться с проблемами из-за нехватки белковых оболочек, однако предприниматели уже работают над решением этого вопроса.

«Сложности действительно есть, поскольку в России практически не производят натуральные или белковые оболочки, импорт составлял порядка 80%.Это неоспоримый факт, скрывать, конечно, не станем.Большинство импорта приходилось на Польшу, Германию, Францию и Испанию.После запрета на экспорт в РФ отрасль в целом и производство сосисок, сарделек, рулетов в частности – под угрозой», – говорит эксперт.На долю ЕС действительно приходилось почти 73% импорта этой продукции в натуральном выражении: в 2021 году Россия, по информации Федеральной таможенной службы, завезла около 8 тысяч тонн оболочки на сумму 110 млн долларов, из них 5,9 тысячи тонн на 82,7 млн долларов — из Евросоюза.

«Паниковать не стоит, представители отрасли уже активно ищут альтернативных поставщиков в дружественных странах.В принципе, есть кое-какие производители в Армении, Сербии, Китае и Индии.Возможно, как-то изменится стоимость, потому что КНР и Индия, к примеру, дальше, чем та же Польша.Но в любом случае альтернативные шаги уже прорабатываются и намечаются», – добавляет Александр Смирнов.

Смирнов отмечает, что российские производители оболочки также планируют наращивать изготовление: к примеру, крупные заводы есть в Ростове-на-Дону и Ленинградской области.

«К сожалению, пока отечественные производители не способны полностью “закрыть” спрос российских мясокомбинатов, но они уже собираются наращивать мощности.Уверен, что мы все импортозаместим», – говорит Смирнов.

Эксперт считает, что ассортимент колбасной продукции в РФ «вряд ли сократится», а цены будут варьироваться исключительно в зависимости от инфляции.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости