Эксперты обсуждают новые правила убоя скота



С 1 сентября 2022 года в России вступят в силу большинство положений новых правил убоя скота и ветсанэкспертизы мяса, которые утверждены приказом Минсельхоза № 269.Очередное заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с убоем продуктивных животных, состоялось 8 августа.Группа создана по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко.

По мнению экспертов, новые правила убоя животных дают послабления крестьянским хозяйствам.

«Если раньше убой можно было проводить на мясокомбинатах, то теперь эта процедура упростилась – появились специально отведенные для этого места», – пояснили в Агентстве ветеринарии Ульяновской области, руководитель регионального агентства ветеринарии Нина Пелевина вошла в состав рабочей группы.

Однако эксперты обратили внимание, что при таком подходе появилась необходимость более профессионального подхода к проведению ветсанэкспертизы мяса.

Нина Пелевина выступила с предложением ужесточить систему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.

«Одним из условий ужесточения является аккредитация лабораторий, что позволит на более профессиональном уровне проводить ветеринарно-санитарную экспертизу крестьянской продукции, а значит, расширить ее доступ не только на рынки, но и в торговые сети», – отмечается в сообщении ветслужбы.

Напомним, что новые ветправила устанавливают время выдержки животных перед убоем: 15 часов для крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и верблюдов, 10 часов – для свиней, сутки – для лошадей, ослов и мулов, пять часов – для кроликов и нутрий, до 12 часов – для птицы.

Всех животных перед убоем должен осмотреть ветврач.В случае обнаружения каких-либо заболеваний таких особей запрещено вывозить из убойного цеха.В этом случае всю партию скота помещают на карантин.Травмированных особей отправляют на убой в приоритетном порядке.

Убой скота осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с ними, говорится в документе.

После убоя продукция должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу, которая подтвердит ее безопасность.В правилах прописан порядок отбора проб и проведения ветсанэкспертизы, в том числе сроки ее проведения.

Новые правила не распространяются на мясную продукцию, которую производят для личного употребления.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года, кроме положений, которые касаются убоя птицы.Эти пункты начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости