В Подмосковье зарегистрируют центр трансплантации эмбрионов животных


hor_100p

Первой зарегистрированной в Подмосковье организацией по трансплантации эмбрионов животных станет Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К.Эрнста.Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Московской области.

В центре работают над созданием банка эмбрионов крупного рогатого скота редких пород.

«Это позволит сохранить генетические ресурсы отечественной селекции.По итогам экспертной комиссии по племенному животноводству Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области направило документы для регистрации.Это будет первая подобная организация в регионе», – рассказал зампред правительства области Георгий Филимонов.

К новому году в учреждении ожидают первое потомство от клонированной в 2020 году коровы по имени Цветочек.Животное появилось на свет в результате переноса ядер соматических клеток.

Для того чтобы создать банк эмбрионов, на собственную базу центра завезли коров ярославской, якутской, тагильской, красной горбатовской, истобенской и симментальской пород.

Научные изыскания в этой сфере институт проводит с 70-х годов XX века.В 1978 году ученые впервые получили животное нехирургическим методом, а в 1980 году родился теленок, полученный в результате пересадки из заморожено-оттаянного эмбриона.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.