Где была самая дорогая баранина в мире осенью 2022


hor_100p

В связи с кризисом и высокими ценами на качественную баранину, европейские потребители переходят на альтернативное мясо кур

Об этом сообщает в аналитическом отчете журналист ирландского портала www.agriland.ie Майкл Гири.

Согласно данным ирландской системы отслеживания цен на баранину Bord Bia, на конец октября 2022 по ценам на баранину лидировала Франция - 8,00 евро за кг (прим.ред.округленно 501 российский рубль).

Далее за Францией следует Испания с ценой 7,28 евро/кг (прим.ред.456 рублей округленно).

В Ирландии килограмм баранины стоил в среднем в 6,13 евро/кг (384 рубля округленно), в Великобритании 6,00 евро/кг (376 рублей округленно).

Что касается двух крупнейших мировых рынков баранина – Новой Зеландии и Австралии, то средняя цена на баранину в Новой Зеландии за неделю, закончившуюся 29 октября, составляла 5,23 евро/кг (328 р.р), в Австралии 4,81 евро/кг (301 р.р).

Хотя для производителей баранины цены звучат хорошо, затраты на выращивание мясных овец также растут ежегодно, учитывая содержание пастбищ и ветеринарные препараты.

В целом, из-за европейского кризиса и падения доходов населения торговая среда в ЕС для баранины становится сложной, при этом снижается спрос, в частности, на более крупные и ценные куски.Некоторые уже не могут позволить себе высокоценный белковый продукт, обращаясь к дешевой курице.

Компании экспортеры баранины рассматривают Китай как новый рынок сбыта, хотя традиционно востребованным мясом в КНР является свинина.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300