Свыше 80 млн рублей направили с 2014 года в Забайкалье на запуск убойных площадок


hor_100p

Средства господдержки позволили почти втрое увеличить количество убойных площадок в Забайкалье за последние восемь лет.Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«В 2014 году в России вступили в силу правила, согласно которым убой скота должен вестись на специализированных площадках.В связи с этим, в Забайкалье разработали механизмы господдержки, предусматривающие в строительство и модернизацию убойных площадок.Начиная с 2014 года, предприятиям края на создание и реконструкцию таких пунктов предоставили субсидии на сумму 82 млн.рублей.Субсидирование позволило увеличить число убойных цехов почти в три раза – с 10 до 27.Всего охвачено 19 муниципальных районов», - рассказал министр.

По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова перед региональным Минсельхозом стоит задача по увеличению географии пунктов по убою скота.

«За последние три года благодаря средствам господдержки открылись десять убойных площадок.В целях ускорения процесса создания в каждом районе специально отведенных мест по забою сельскохозяйственных животных, с 2021 года мы выплачиваем из краевого бюджета субсидии в размере 60% понесенных затрат по приобретению мобильных или модульных убойных цехов и технологического оборудования для подобных объектов», - пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что помимо компенсации на возмещение затрат товаропроизводители Забайкалья, решившие создать убойные площадки, также могут воспользоваться средствами грантов, которые предоставляются на развитие фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.