«Дамате» инвестировала в новое оборудование собственных лабораторий 40 млн рублей в 2022 году


hor_100p

Г руппа компаний «Дамате» в 2022 году увеличила парк лабораторного оборудования на шесть аналитических приборов от ведущих мировых производителей в области безопасности пищевых продуктов и высокоточных аналитических решений.Компания контролирует все этапы производства от приемки сырья до выпуска готовой мясной и молочной продукции, что гарантирует качество и безопасность всего ассортимента.Оборудование установлено в производственных лаборатория компании в Пензенской и Ростовской областях.

Инвестиции в новое оборудование составили 40 миллионов рублей.

Расширение парка оборудования лабораторий «Дамате» связано с потребностями производственной службы, R&D отдела и службы качества оперативно получать достоверные результаты для принятия решений по качеству и безопасности входящего сырья и готовой продукции.

Технические возможности и программное обеспечение новых приборов позволяют в кратчайшие сроки выдавать быстрые и точные результаты.Применяемое оборудование в онлайн-режиме дает возможность отслеживать технологические показатели продукта и, при необходимости, корректировать рецептуры.Часть установленных приборов работает по алгоритму «artificial intelligence, AI», в основе которого лежат искусственные нейронные сети, встроенные в программное обеспечение.

За счет высокой степени автоматизации и снижения влияния человеческого фактора высокопроизводительное оборудование дало возможность компании увеличить общий пул исследований в рамках контроля продукции с одновременным увеличением объективности получаемых результатов.Благодаря новому оборудованию ускорен композиционный анализ, что позволило стандартизировать партии изготовленного продукта, а точный анализ ключевых параметров позволил контролировать качество конечного продукта и обеспечивать быстрый выпуск продукции.

В лаборатория «Дамате» установлен экспресс-анализатор пищевой продукции, сырья и кормов на наличие патогенных бактерий и микроорганизмов порчи, оборудование для определения качественных, химических и технологических показатели мяса и мясной продукции, молока-сырья при его приемке на предприятие.

Еще один новый анализатор позволяет осуществлять качественный и количественный контроль молочных продуктов разной консистенции от жидкой до пастообразной и даже твердых форм, а также идеально подходит для анализа продуктов, содержащих сахар, растительные волокна.Функционал прибора позволяет производить измерения 11 показателей качества в режиме реального времени.

Высокоэффективный жидкостный хроматограф дает возможность проводить высокоточную идентификацию определенных химических компонентов в образце, что позволяет получать все необходимые анализы по определению жирорастворимых витаминов, водорастворимых витаминов группы В и аминокислот в комбикормах и комбикормовом сырье в короткие сроки и своевременно проводить оценку их качества.

Общий парк лабораторного оборудования 14-ти лабораторий «Дамате» в настоящий момент насчитывает более 1500 единиц.Из них порядка 340 единиц – это системы, которые позволяют значительно повысить производительность и эффективность лабораторий.Оснащение лабораторий позволяет проводить более 550 различных видов исследований.Лаборатории «Дамате» имеют количественную мощность свыше 2,5 млн анализов, тестов и исследований в год, что сопоставимо с крупными исследовательскими центрами.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.