За качеством халяльной продукции в России проследят Роскачество и религиозная организация


hor_100p

Духовное собрание мусульман России, в лице муфтия Альбира хазрата Крганова, и АНО «Российская система качества» (Роскачество), в лице руководителя Максима Протасова, заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках развития рынка халяльной продукции и услуг в России.Одним из основных направлений совместной деятельности в рамках Соглашения является аккредитация органов сертификации по стандарту халяль на государственном уровне, обучение соответствующих специалистов, контроль за соблюдением производства продукции халяль на соответствие нормам исламского права.

Подписание соглашения состоялось в ходе прошедшей 14 декабря в Москве в пресс-центре ТАСС пресс-конференции с участием руководителя Роскачества Максима Протасова, главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова и заместителя руководителя федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Александра Соловьева.

Глава Роскачества Максим Протасов отметил: "Сейчас есть то, что останавливает этот рынок от активного развития как в России, так и за рубежом.Это фактор отсутствия инфраструктуры, который вызывает недоверие потребителя.Мы абсолютно уверены, что с той долей, которую сейчас халяльная продукция занимает в нашей стране — это менее 1,5% от розничного товарооборота, - за счет выстраивания верной инфраструктуры, за счет расширения полок под халяльной продукцией, за счет четкой и честной маркировки халяльной продукции можно за ближайшие три года вдвое нарастить эту долю.Этот если мы говорим о внутреннем рынке", - сказал он.

Говоря о поставках российской халяльной продукции на внешний рынок, Протасов подчеркнул, что работа, проводимая Росстандартом с Росаккредитацией, Роскачеством, Минсельхозом и представителями мусульманских религиозных организаций должна привести к тому, что доля отечественной продукции на рынке Ближнего Востока, а также на рынках азиатских стран значительно возрастет."Я абсолютно уверен, что системная работа по включениям в международные организации и стандартизации, которые делает Росстандарт, соглашениям, которые Росаккредитация подписывает, и признанию наших сертификатов и стандартов на мировом рынке должна привести к увеличению объема поставок российской халяльной продукции как минимум в 2,5 раза", - считает глава Роскачества.

Он также сообщил, что в рамках Центра компетенций халяль Роскачества будет создан подведомственный орган по сертификации с развитой филиальной сетью в России: «Сейчас уже документы подготовлены по его созданию.Он будет называться "Роскачество.Халяль".Мы уверены, что в первом квартале следующего года первые сертификаты данный орган уже сможет выдать», - сказал Максим Протасов.

Со своей стороны глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов отметил, что в современных условиях, когда и экономическая составляющая России большее внимание обращает на страны Востока и Азии, стала актуальной тема производства и экспорта халяльной продукции из России.Но должной общей координации в сфере халяль среди мусульманских структур страны было недостаточно.По его словам, с каждым днем растет количество халяль-продукции и потребность других стран в ней.Зарубежные партнеры просят, чтобы со стороны России был единый знак соответствия критериям, которые будут определены по стандарту.Это в значительной мере повлияет и на имидж России на международной арене в этой сфере.

«Этот момент можно считать историческим для нашей страны.Производство продукции халяль получило внимание и со стороны государственных органов.Подписав данное соглашение, мы планируем улучшить работу по сертификации органов и организаций, которые будут иметь возможность осуществлять сертификацию халяльной продукции.Кроме того, мы уверены, что сертификация производителей по стандарту халяль позволит нам поднять авторитет и доверие к российской продукции на международных торговых рынках», - отметил муфтий.

Совсем недавно в Роскачестве появилась новая структура — национальный центр компетенций в области халяльной продукции и услуг, руководителем которого назначен заместитель председателя проектного технического комитета 704 «Продукция и услуги халяль» при Росстандарте Марат Низамов.

«У него есть и компетенция по технологии, по шариатскому праву.Структура будет оказывать поддержку и помощь всем халяль-производителям в данном направлении, помогать в этом ключе в реализации продукции халяль, выстраивания отношения с потребителями, с зарубежными странами.Также, по рекомендации данной структуры, предполагается получение других преференций для производителей халяль-продукции в России», - подчеркнул Альбир хазрат.

«Во многих государствах исламского мира регулированием халяль-продукции занимаются органы государственной власти при консультации специалистов исламского права.Здесь не идет речи, что госструктура забирает себе данное направление, наоборот, будет оказывать поддержку в развитии индустрии халяль.А религиозную составляющую этой тематики станут консультировать уже религиозные организации, но при этом, комитетам халяль регионов, придётся поднимать свой уровень компетенций и ответственности», - отметил глава ДСМР.Именно поэтому Духовное собрание мусульман России, по просьбе партнёрских централизованных мусульманских организаций страны, решило инициировать создание данной структуры.С участием государственных институтов и системным подходом в теме халяль будет гораздо больше плюсов, чем минусов.

В своем выступлении другой участник пресс-конференции – заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Александр Соловьев сообщил, что национальная система по аккредитации в сфере халяль в России может быть запущена в 2023 году на основе разрабатываемых трех национальных стандартов.

"Мы в РФ должны разработать свои единые стандарты.Сейчас у нас на завершающем этапе идет разработка и согласование основных трех национальных стандартов, и мы уже на основе их сможем в следующем году запустить свою национальную систему по аккредитации в сфере халяль.Таким образом у нас начнет формироваться национальная система, и как раз ее мы в случае дальнейших переговоров можем показывать, как пример того, что мы эти требования соблюдаем", - сказал он.

Соловьев отметил, что объем мирового рынка халяль огромен, и российские компании- экспортеры видят в этом направлении достаточно большой потенциал роста.Но каждая страна с точки зрения требований халяль отличается, в связи с чем, по его словам, отечественные экспортеры в каждой стране при поставке своей продукции решают вопросы сертификации и подтверждения соответствия."Чтобы российские сертификаты признавались в зарубежных странах, нужно выстраивать отношения с каждой страной или ассоциацией отдельно", - заявил он.

"Когда другая страна разрешает допуск своей продукции на рынок, она в первую очередь смотрит на то, как устроена внутренняя система контроля качества и подтверждения соответствующим требованиям.И здесь, действительно, нам нужно выстраивать свою систему, потому что сейчас у нас порядка 40 систем добровольной сертификации, и между ними нету единой системы и гаранта-контролера, который сможет сказать, что действительно все они соответствуют высоким требованиям халяль и контролируются", - заключил замглавы Росаккредитации.

В конце мероприятия муфтий еще раз подчеркнул: «Хотелось внести ясность касаемо того, что тот факт, что Роскачество подписывает соглашение с ДСМР, не означает, что вводится какая-то монополия нашей организации в данной сфере и в соглашении четко об этом прописано.К тому же, ФАС России ведёт контроль на рынке.Наоборот, мы открыты к сотрудничеству, все двери центра открыты для комитетов халяль духовных управлений мусульман нашей страны.Многие муфтияты и коллеги поддержали нас, и отнеслись к такому решению с глубоким пониманием необходимости изменений и стандартизации в данной сфере».

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.