Оптовые цены на курицу опустились до минимума с начала года



Оптовые цены на тушку бройлера на текущей неделе снизились на 1% до 132 руб.за кг, что является минимальным значением с начала 2022 г., по данным ценового мониторинга аналитического агентства AD Libitum, созданного при участии Национального союза птицеводов (НСП), Национального союза свиноводов (НСС) и Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).В последний раз стоимость курицы была на таком уровне в конце февраля этого года.

Основная причина снижение стоимости продукта – «отсутствие недостатка мяса при умеренном спросе», пишут авторы мониторинга.Как следует из самого отчета, оптовые цены на тушку бройлера непрерывно снижаются с середины октября.Авторы прогнозирует, что перед наступлением 2023 г.такая тенденция продолжится.Представитель AD Libitum не стал комментировать данные мониторинга, в НСС от комментариев отказались.Представитель ИКАР данные мониторинга подтвердил, также связав их с низким спросом.

По итогам 11 месяцев производство птицы выросло на 5,4% до 5,9 млн т, что также давит на цены, особенно если учесть, что увеличивается и производство свинины, говорит представитель крупного производителя мяса.Выпуск свинины в сельхозпредприятиях за этот период действительно вырос на 7,4% до 4,7 млн т в живом весе, свидетельствуют данные НСС.В результате, как уточнил гендиректор этой организации Юрий Ковалев, среднегодовые оптовые цены на такое мясо снизилось на 5-7%, в зависимости от его вида.Это позволило не поднимать стоимость свинины на полках магазинов по сравнению с прошлым годом.

При этом падение среднегодовых цен могло быть и больше – до 15%, полагает Ковалев.Но рентабельность свиноводов удалось поддержать за счет роста потребления на 7%, что сопоставимо с производством.Этому способствовали социальные выплаты со стороны государства.Кроме того, в текущем году, впервые за 15 лет, ценовая разница между мясом свинины и бройлером сократилась с традиционных 50% до 25-30%, поэтому первая стала доступна той категории граждан, которые ранее покупали курицу.По данным мониторинга AD Libitum, на текущей неделе живые свиньи продавались по 107 руб.за кг, что на 13% ниже уровня прошлого года в аналогичный период.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.