Какие болезни могут представлять угрозу российскому и мировому животноводству в 2023 году



Численность населения планеты достигла 8 млрд человек.Это значит, что будет увеличиваться потребность в продуктах питания, расти поголовье скота, причем в самых эпизоотически неблагополучных странах, что может привести к распространению болезней животных и появлению новых штаммов.Например, африканской чумы свиней (АЧС).Таким мнением поделился с «Ветеринарией и жизнью» Илья Чвала, заместитель директора по научно-исследовательской работе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).В России, по его мнению, также сохраняются риски возникновения новых очагов трансграничных инфекций, чему будет способствовать ситуация в соседних государствах, а также перемещения техники и людей.

«Прогнозируя эпизоотическую ситуацию в 2023 году, следует отметить значительные риски заноса и распространения трансграничных инфекций, особенно в приграничных регионах России», – считает Илья Чвала.

Наш собеседник также предупредил об эпизоотических рисках, связанных со специальной военной операцией.«Риски распространения инфекционных заболеваний, связанные с перемещением техники, войск, населения и, соответственно, домашних животных, продукции, особенно актуальны в зоне специальной военной операции и сопредельных регионах и требуют усиленного ветеринарно-санитарного контроля», – отметил спикер.

Он добавил, что также особого внимания требуют микробиологические и вирусологические работы, проводимые в биолабораториях на территории Украины.«В сложившихся условиях нельзя исключать риски использования возбудителей особо опасных, трансграничных или даже экзотических инфекционных заболеваний в террористических целях на территории России», – предостерег собеседник «ВиЖ».

Ежегодно эксперты ФГБУ «ВНИИЗЖ» готовят прогнозы по 12 наиболее значимым для Российской Федерации заболеваниям: африканской и классической чуме свиней, оспе овец и оспе коз, заразному узелковому дерматиту, ящуру, блютангу, чуме мелких жвачных, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, бешенству, гриппу птиц и ньюкаслской болезни.«Все они представляют угрозу для отечественного животноводства», – считает замдиректора по НИР.

Эксперт напомнил, что по ряду заболеваний Россия имеет признанные международные статусы благополучия – это ящур, губкообразная энцефалопатия, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, чума мелких жвачных животных.

«Однако такое положение может резко измениться, особенно при заносе инфекции в популяции невакцинированных и неиммунных животных из сопредельных эндемичных государств, и в случае неготовности региональных ветеринарных служб это может привести к эпизоотическому распространению болезни и утрате статуса», – предупредил Илья Чвала.

Например, в Монголии, которая граничит с четырьмя регионами России (Тыва, Республика Алтай, Бурятия, Забайкальский край), в 2021–2022 годах фиксировались очаги заразного узелкового дерматита, ящура, чумы мелких жвачных животных.Специалист обратил внимание, что по ряду заболеваний, таких как бешенство, бруцеллез, сибирская язва, грипп птиц, оспа овец и оспа коз, эпизоотическая обстановка в Монголии вообще неизвестна.

Относительно ситуации по АЧС в России ученый прогнозирует дальнейшее распространение вируса в случае ненадлежащего регулирования численности популяции дикого кабана.

Риски возникновения новых очагов высокопатогенного гриппа птиц сохраняются в РФ там, где не соблюдаются меры биобезопасности.Не защищены в этом случае и закрытые птицеводческие хозяйства, особенно в периоды миграции диких птиц, предупреждает Илья Чвала.

Эксперт обратил внимание на то, что ряд заболеваний являются эндемичными для некоторых регионов России и требуют обязательного проведения вакцинации животных.Например, это касается бешенства.От качества и эффективности весенней и осенней вакцинации диких животных напрямую будет зависеть ситуация в животноводстве, особенно в частном секторе, предостерег ученый.«Даже нарушение условий раскладки приманок с вакциной (важными факторами являются среднесуточная температура от 4 до 10 °C и отсутствие снежного покрова) будет способствовать распространению инфекции среди диких животных», – пояснил собеседник «ВиЖ».

Сегодня только одно особо опасное инфекционное заболевание животных признано искорененным на всей планете – это чума крупного рогатого скота.«Все остальные заболевания не утратили своей значимости», – подчеркнул заместитель директора по науке.

Он обратил внимание на факт, который может иметь значительное влияние на эпизоотическую ситуацию в мире: 15 ноября 2022 года Организация Объединенных Наций сообщила, что численность населения планеты достигла 8 млрд человек.В тройке самых населенных стран – Китай, Индия и Нигерия.

«Что эта информация означает для ветеринарных врачей? Неизбежно будет увеличиваться потребность в продуктах питания, расти численность и плотность поголовья, причем не в самых благополучных в эпизоотическом отношении странах и регионах мира.С учетом недостаточного финансирования ветеринарных служб будет ухудшаться ситуация в странах Азии и Африки, и впоследствии различные заболевания могут распространиться на соседние страны, не исключая Россию», – пояснил спикер.

По его мнению, это может привести к появлению новых генотипов (например, африканской чумы свиней или заразного узелкового дерматита) либо к возникновению новых экзотических заболеваний.

«События, связанные с COVID-19 и оспой обезьян, являются тому яркими примерами, причем в данных случаях проблема является даже не ветеринарной, а эпидемиологической.Следует ожидать появления новых зооантропонозных заболеваний», – считает Илья Чвала.

Вместе с тем он отметил, что госветслужбы и научно-исследовательские институты Минсельхоза и Россельхознадзора, Российской академии наук, Министерства обороны интенсивно работают над вопросами недопущения распространения инфекционных заболеваний.«Так, после появления COVID-19 ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» экстренно разработали с нуля в кратчайшие сроки вакцину для животных «Карнивак-Ков», а также методы лабораторной диагностики и оценки параметров иммунитета.Такое тесное взаимодействие научных и государственных учреждений позволит нам защитить животных и население от эмерджентных заболеваний», – резюмировал ученый.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости