Россия и Белоруссия наладили сотрудничество по мясу


hor_100p

Россия и Белоруссия наладили взаимовыгодное сотрудничество в мясной отрасли, заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин 24 декабря в эфире программы «От Микояна до Мамиконяна» на радиостанции «Вести ФМ».

В рамках Евразийского экономического союза активно развивается торговля.Белоруссия является крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции в Россию.Долгое время Белоруссия поставляла в РФ до 60 тыс.тонн свинины, до 150 тыс.тонн мяса птицы и до 100 тыс.тонн говядины, сообщил эксперт.

За последние годы всё изменилось, теперь российский производитель делает конкурентоспособное мясо и мясную продукцию, которая также поставляется и в Белоруссию.Однако белорусские производители сделали значительный шаг в развитии своего бизнеса и начали инвестировать в российское птицеводство, сообщил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

«Приобретают активы, доводят их до ума и уже становятся российскими производителям, продолжая поставки сюда.Наконец-то здесь идет движение в обе стороны — и Белоруссия нам поставляет, и мы увеличиваем туда поставки», — сказал Юшин.

Напомним, Россия за 10 лет на 51% увеличила производство всех видов мяса.За шесть месяцев 2022 года российские производители на 20% увеличили производство мяса индейки, на 9% мяса свинины.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.