Экспорт мяса из России в 2022 году превысил импорт более чем на 100 тыс. тонн



Объем экспорта мяса из России в 2022 году превысил объем импорта.Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Мы в этом году экспортируем 650 тыс.тонн мяса, а импортируем 530 тыс.тонн на сегодня.Это свежие цифры.И мы примерно на 100 тыс.тонн мяса в профиците.Поэтому импортируем то, что необходимо, а экспортируем то, что можно экспортировать", - сказал он.

По словам Данкверта, российские производители при экспорте мяса ориентируются на такие страны, как Вьетнам, Китай и Объединенные Арабские Эмираты.Из 500 тыс.тонн импорта, по его словам, около половины объема приходится на Белоруссию."Это не импорт, это поставки в рамках союзного государства", - подчеркнул он.

Глава Россельхознадзора напомнил, что еще несколько лет назад Россия импортировала 3,5 млн тонн мяса, в том числе из Южной Америки: Аргентины, Бразилии, Парагвая, Чили, Уругвая и Эквадора.Как сообщили в пресс-службе ведомства, в 2019 году импорт мяса в Россию составил 736,1 тыс.тонн, экспорт - 341,8 тыс.тонн, в 2020 году - 596,6 тыс.тонн и 569,4 тыс.тонн соответственно, в 2021 году - 579,7 тыс.тонн и 575,1 тыс.тонн.В период с 1 января по 23 декабря 2022 года импорт составил почти 540 тыс.тонн, экспорт - 642,3 тыс.тонн.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.