Производители колбас в России начали уменьшать объемы упаковки


hor_100p

Аналитика рынка колбас показывает, что при общем росте производства колбас и деликатесов в России, объемы отдельных упаковок начали уменьшаться.Производители поступают так, чтобы сохранить цены на товары доступными для потребителя.

Аналитика рынка колбас от экспертов BusinesStat показывает, что в среднем производство колбас в стране увеличилось на 8% за 2022 год — до 2,61 млн тонн.При этом производители уменьшают упаковки колбас и объем нарезки в нарезных изделиях.На такие ухищрения производители идут, чтобы сохранить цены на колбасы в приемлемом диапазоне и не отпугнуть покупателей.

Колбаса и мясные деликатесы в России на 98% внутреннего производства.Большую часть из оставшихся двух процентов поставляет Беларусь, при этом иногда Россия запрещает ввоз отдельных партий товаров, чтобы не допустить нелегального реэкспорта запрещенной продукции.

Однако российский рынок колбас все же зависит от импорта, отметили в своем исследовании аналитики.К примеру, оболочки для колбас и других мясных продуктов на российском производстве импортные на 70%.После того, как в июле ЕС наложил санкции на ввоз пищевых оболочек в Россию, производителям пришлось искать новые логистические пути, например, через Китай, Индию и Сербию.Некоторые производители решили переходить на натуральные оболочки.

Нишу производства пищевых оболочек попытались занять некоторые российские компании, например, ООО «Белкозин» в Ленинградской области (коллагеновые оболочки) и ООО ПКФ «Атлантис-Пак» в Ростовской области (полиамидные оболочки).Эксперты указывают, что их слишком мало, чтобы покрыть весь спрос рынка, кроме того, они сталкиваются с проблемой необходимости в импортных компонентах для производства оболочек.Таким образом, эксперты прогнозируют в отрасли проблемы в ближайшие годы, как в связи со сложностями производства, так и в связи со снижением покупательской способности россиян.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300