Минсельхоз США повысил прогноз мирового производства свинины


hor_100p

Минсельхоз США повысил прогноз мирового производства свинины в 2023 году на 3%: со 110,98 млн т до 114,09 млн т на фоне увеличения объемов выпуска этого мяса в Китае.В предыдущем обзоре, в октябре 2022 года, американские аналитики оценивали потенциал производства в КНР на уровне 52 млн т, сейчас — 55 млн т.Ожидается, что спрос на свинину в Китае увеличится из-за недавно снятых ограничений по COVID-19.

Прогнозы производства для других стран остаются в основном неизменными, говорится в обзоре.Так, выпуск свинины в странах ЕС может составить 22,58 млн т, в США — 12,47 млн т, в Бразилии — 4,44 млн т, в Канаде — 2,07 млн т, в Мексике — 1,6 млн т.Оценку производства в России американское агроведомство не дает.

Несмотря на ожидаемый рост производства, Китай останется крупнейшим импортером свинины и в 2023 году может закупить 2,1 млн т (1,7 млн т — в октябрьском обзоре), импорт в Японию оценивается на уровне 1,48 млн т, в Мексику — 1,24 млн т.В целом мировой прогноз импорта свинины повышен с 9,54 млн т до 9,81 млн т.В 2022 году, по оценке Минсельхоза США, он составил 9,39 млн т.

Крупнейшим в мире экспортером свинины в 2023 году может стать ЕС с 3,95 млн т, далее идут США (2,88 млн т), Канада (1,4 млн т) и Бразилия (1,37 млн т).Всего по итогам года в мире может быть экспортировано 10,73 млн т свинины (плюс 0,23 млн т по сравнению с октябрьским прогнозом), в 2022-м мировой вывоз оценивается на уровне 10,87 млн т.

Вместе с тем, прогнозы мирового производства говядины и куриного мяса по сравнению с октябрем почти не изменились — 59,2 млн т и 102,9 млн т соответственно.Цены на говядину у основных экспортеров по-прежнему относительно высоки по сравнению с уровнями, которые были до пандемии, что говорит об ограниченности поставок и устойчивом спросе на ключевых рынках, отмечают американские аналитики.Мировой экспорт говядины в этом году они оценивают в 12,2 млн т.Прогноз экспорта куриного мяса понижен на 1% до 14 млн т.Более слабый спрос в Китае, ЕС, Южной Африке и Великобритании в первую очередь повлияет на Бразилию — ведущего мирового экспортера.Тем не менее, ее поставки достигнут рекордных 4,56 млн т (в октябре потенциал отгрузок оценивался в 4,8 млн т).

Национальный союз свиноводов (НСС) ожидает прироста производства свинины в России в этом году не менее чем на 5%.Это будет гарантировать стагнацию, а, возможно, и дальнейшее снижение цен на этот вид мяса, ранее рассказал «Агроинвестору» гендиректор НСС Юрий Ковалев.Если в 2022-м цены на птицу и говядину повышались, то на свинину они снизились относительно 2021 года, что способствовало увеличению ее потребления, оценочно, на 8%.При этом в первом полугодии 2022-го были существенные задержки с экспортом.«Очень надеемся, что в этом году те наработки, которые сложились в прошлом по новым направлениям логистики, сработают, и экспорт продукции свиноводства по итогам 2023-го составит не менее 200 тыс.т», — говорил Ковалев.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.