Росконтроль назвал лучшие марки колбасы



Специалисты Росконтроля назвали лучшие марки колбасы, которые только можно найти на прилавках магазинов и в павильонах на рынках.Такие образцы оказались не только очень качественными и безопасными, но и относительно недорогими.То есть позволить подобную продукцию себе смогут даже покупатели со скромным бюджетом, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, вопреки давно укоренившемуся в сознании обывателя мнению, далеко не все образцы колбасы, которые сейчас представлены на полках супермаркетов, представляют собой сплошную химию и вообще вредный продукт.Низкокачественных товаров действительно хватает, но много и хороших марок, которые достойно прошли проверку в лаборатории.

Например, в Росконтроле одну из самых высоких оценок поставили варено-копченой колбасе «Велком».Анализ показал, что это полностью безопасный продукт, а его реальный состав полностью совпадает с тем, что указано на упаковке.

Высокие баллы получила и докторая колбаса «Ерёмкина Татьяна».Эксперты отметили, что в этой колбасе нет консервантов и вообще ингредиентов, которые на заявлены в маркировке.А кроме того, закуска оказалась банально вкусной, получив одобрение во время дегустации.

А коллеги из Роскачества выделили еще и одну из самых недорогих, но при этом качественных колбас.Речь идет о марке «Владимирский стандарт», а точнее о сервелате этой фирмы.Проверка показала, что это действительно настоящая колбаса высокого качества, а стоимость 100 граммов такого продукта составляет всего 32,66 рубля, что в несколько раз ниже, чем у конкурентов.

При этом в составе колбасы не нашли ни сою, ни кукурузу, ни гормоны или антибиотики, также там нет тяжелых металлов и пестицидов или других опасных для здоровья веществ.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости