В четырех из восьми образцов «Докторской» нашли крахмал, коллаген и камедь


hor_100p

Четыре из восьми образцов вареной колбасы «Докторская» под популярными торговыми знаками не соответствуют требованиям ГОСТа.

Экспертизу проб проводили специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ФБУ «Тест-С.-Петербург»).В 50% случаев в составе колбас, якобы изготовленных по ГОСТу, обнаружены посторонние ингредиенты — прежде всего крахмал, камедь (Е412) и коллаген.

Согласно протоколам, коллаген присутствовал в докторской колбасе под брендами «ВЕЛКОМ» (ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода», Московская область), «Рублевский» (ООО «МПЗ «Москворецкий», Москва) и «Владимирский стандарт» одноименной компании из Владимирской области. 

Кроме того, «Докторская» из линейки ТМ «ВЕЛКОМ» не соответствовала ГОСТу по содержанию белка: 8,9% вместо 12,5%, заявленных производителем при маркировке.Образец под ТМ «Владимирский стандарт» тоже признали недостаточно питательным с точки зрения доли протеина: 9,18% вместо 12%.Четвертым образцом «Докторской», не соответствующим ГОСТу и бедным белком, оказалась колбаса под брендом «Мясной дом Бородина» (ООО «МДБ», Московская область).

Успешно прошли экспертизу «Докторская» ТМ «Мит Стар» (ООО «Мит Стар», Санкт-Петербург), ТМ «Царицыно» (ОАО «Царицыно», Москва) и ТМ DELIKАISER (ООО «МПК «Атяшевский», Республика Мордовия), а также «Молочная» ТМ «Ладога» (ООО «Фабрика-кухня „Ладога”», Санкт-Петербург).

Производители по-разному вводят потребителей в заблуждение, утверждают эксперты.Например, ООО «МПК „Атяшевский”» выпускает по техническим условиям (ТУ) колбасу «Докторская.Высокий стандарт», что недопустимо с точки зрения технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300