В ЕС одобрили поставки еды из насекомых для людей


hor_100p

Евросоюз выдал первые разрешения на поставку на внутренний рынок продуктов из домашнего сверчка (Acheta domesticus) и личинок мучного бурого хрущака (Alphitobius diaperinus).Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

Разрешения на поставку продукции из насекомых получили две компании из Вьетнама и Франции.Вьетнамская компания Cricket One Co.Ltd.получила разрешение на поставку с 24 января 2023 года продукции из сверчков, французская Ynsect NL B.V.– на поставку с 26 января продукции из личинок хрущака.Разрешения выдали сроком на 5 лет.

В сообщении отмечается, что муку из насекомых можно использовать для приготовления мучных изделий, мясопродуктов, соусов, пиццы, чипсов и другой пищевой продукции.

Продавать еду из насекомых в Евросоюзе разрешили с 2018 года.Тогда в законодательстве союза закрепили понятие «инновационная еда».

«Расширение понятия «продовольствие» за счет «инновационных форм» еды может иметь долгосрочные последствия как для рынка продовольствия, так и для сельскохозяйственной отрасли в целом.Прежде всего, рынок продовольствия может быть резко расколот по потребительским предпочтениям», – комментирует президент НСА Корней Биждов.

Он отметил, что уже сейчас производители такой еды из насекомых в качестве одного из важных аргументов в пользу развития своей отрасли отмечают ее низкую энергоемкость, экологичность и умеренное влияние на климат.«Производство традиционного продовольствия может в результате такой политики ощутимо снизиться, а цены на него, соответственно, вырасти», – считает Корней Биждов.

Вместе с тем сами европейские потребители пока не охотно готовы встречать «инновационные продукты».Проведенный итальянской ассоциацией сельхозпроизводителей Coldiretti опрос показал, что только 16% поддерживают употребление насекомых в пищу, тогда как 54% респондентов высказались против этой идеи.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.