Продукты «Агрокомплекса» вновь в сотне лучших товаров России


hor_100p

«Агрокомплекс» им.Н.И.Ткачёва неоднократный победитель федерального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и каждый год пополняет актив новыми дипломами.В этом году эксперты отметили высокое качество еще 12 продуктов компании.

«Наибольшего внимания из продуктов «Агрокомплекса» была удостоена линейка колбасных изделий Italiano.Так колбаски с сыром и паприкой и колбаски средиземноморские с белым перцем и чесноком за превосходное качество вошли в «Золотую сотню» и получили соответствующий диплом.Эти же позиции получили приз «Вкус качества», который был присужден только тринадцати наименованиям продовольственной продукции из семисот представленных на федеральный этап со всей России.Еще эти продукты стали лауреатами конкурса и победили в номинации «Новинка», – сообщила старший инженер по сертификации и декларированию «Агрокомплекса» им.Н.И.Ткачёва Елена Бардакова.

Также из линейки Italiano дипломами и статусом «Новинка» были отмечены сосиски с сыром и сосиски с ароматными травами и вялеными томатами.Колбасы Italiano с фенхелем и черным перцем и варено-копченая колбаса Мраморная получили дипломы.Среди молочной продукции дипломантами стали кефир безлактозный с массовой долей жира 1,5%, молоко безлактозное с массовой долей жира 1,5%, а лауреатом - сметана безлактозная с массовой долей жира 15%.Впервые были представлены на конкурсе и победили в номинации «Новинка» три вида творога с массовой долей жира 5%, 9% и обезжиренный, произведенные на заводе «Сыры Кубани».

В честь 25-летия конкурса Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» учредила специальные юбилейные призы.За многолетнее участие в конкурсе, стабильное развитие и высокие показатели в области качества «Агрокомплексу» был присужден один из них – диплом «Борцу за качество и конкурентоспособность товаров».

«Сейчас тема импортозамещения своевременна как никогда – для российских товаропроизводителей открываются новые возможности, освобождаются огромные сегменты рынка сбыта.В это время проведение нашего конкурса становится особенно актуальным.Важно донести до потребителя информацию о лидерах, которые умеют создавать продукцию и оказывать услуги качественнее и надежнее зарубежных аналогов», – отметил исполняющий обязанности генерального директора ФБУ «Краснодарский ЦСМ» Антон Кофанов в своём обращении к победителям.

Всего в федеральном этапе победило 51 наименование продукции и услуг, представленное 34 кубанскими предприятиями.Из них 22 наименования стали лауреатами конкурса, 29 – дипломантами.Из представленных для участия в конкурсе товаров 19 получили статус «Новинка».

Конкурс «100 лучших товаров России» был организован в 1998 году по инициативе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).За 25 лет реализации Программы в Краснодарском крае более 2000 наименований продукции и услуг приняли участие в региональном этапе конкурсе и около 1500 наименований товаров представляли наш край на федеральном этапе.

На Кубани организацию и проведение конкурса с момента его основания осуществляет ФБУ «Краснодарский ЦСМ».На базе центра формируется региональная комиссия, включающая руководителей и специалистов отраслевых министерств, департаментов Краснодарского края и Республики Адыгея, контрольно-надзорных органов, общественных организаций.Определив победителей на уровне региона, конкурсная комиссия рекомендует их к участию в федеральном этапе.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости
ver_300