ВЭФ предупреждает о грядущих «многочисленных продовольственных кризисах»


hor_100p

Всемирный экономический форум (ВЭФ) прогнозирует постоянные поликризисы нехватки продовольствия, энергии и удобрений в течение следующих двух лет.В новом докладе организации говорится о том, что сбои в продовольственной системе неизбежны, и общество может ожидать дальнейшего роста цен на продовольствие по мере продолжения кризиса стоимости жизни.

В докладе ВЭФ «Отчет о глобальных рисках 2023» содержится 116 упоминаний слова «продовольствие», в отличие от семи упоминаний этого термина в аналогичном докладе 2022 года.В этом году в документе опрошено более 1200 экспертов из государственного и частного секторов, и самым актуальным глобальным риском в ближайшие два года ВЭФ считает «кризис стоимости жизни».

По оценкам ВЭФ, в течение следующего десятилетия мировое потребление продовольствия будет расти на 1,4% в год, в то время как производство будет увеличиваться лишь на 1,1% в год.

Доклад ВЭФ предупреждает о «существенной возможности возникновения глобального кризиса поставок продовольствия в 2023 году» из-за событий в Украине, запаздывающего влияния скачков цен на удобрения и экстремальных погодных условий на производство продовольствия в критических регионах.

«Прогнозируемые засухи и нехватка воды могут привести к снижению урожая и падежу скота в Восточной Африке, Северной Африке и на юге Африки, что усугубит отсутствие продовольственной безопасности», - поясняется в докладе.

В докладе также отмечаются одновременные продовольственный и долговой кризисы в Тунисе, Гане, Пакистане, Ливане и Египте.В последней стране наблюдается растущая нестабильность из-за девальвации валюты по отношению к сильному доллару США, что делает импорт продовольствия непомерно дорогим в стране, нуждающейся в массовом импорте продуктов питания.

Кроме того, Пакистан пострадал от катастрофического муссона в своем регионе Синд, производящем продовольствие, в результате чего, по оценкам ВЭФ, было потеряно 800 тыс.га сельхозугодий.

По данным ВЭФ, в условиях тесной взаимосвязи между странами, потери производства или контроль, введенный странами-производителями, могут еще больше дестабилизировать глобальную продовольственную безопасность.В 2022 году запреты на экспорт продовольствия вызвали значительные страдания в разных странах и привели к историческому рекордному росту цен на такие товары, как растительные масла.

ВЭФ предупреждает о возможном «дефиците воды в Нидерландах, засухах и масштабной гибели насекомых в США и Бразилии».

«Урожайность сельскохозяйственных культур снизилась по объему и питательной ценности из-за жары, изменения погодных условий, экстремального выпадения сухих и влажных осадков, а также сдвигов в распределении насекомых, вредителей и болезней», - говорится в докладе.

Более того, оставшиеся урожаи менее питательны, поскольку «повышенный уровень углекислого газа в атмосфере может привести к дефициту питательных веществ в растениях и даже ускоренному поглощению тяжелых минералов, которые были связаны с раком, диабетом, болезнями сердца и нарушением роста», говорится в докладе.

Среди предлагаемых решений - редактирование генов сельскохозяйственных культур, повышение продуктивности существующих сельскохозяйственных угодий, изменение рациона питания и сокращение пищевых отходов и потерь.

Серьезный кризис снабжения сырьем был включен ВОЗ в список пяти наиболее серьезных проблем в 34 странах, включая Южную Корею, Чили, Швейцарию, Сингапур и Турцию.

«Катастрофические последствия голода и гибели людей могут также иметь побочные эффекты в других странах, поскольку возрастает риск широкомасштабного насилия и увеличивается недобровольная миграция», - поясняется в докладе.

ВЭФ объясняет, как продолжающийся кризис доступности и наличия продовольствия противоречит усилиям по сохранению и восстановлению биоразнообразия.

«Только сельское хозяйство и животноводство занимают более 35% земной поверхности и являются крупнейшими непосредственными факторами сокращения дикой природы во всем мире», - отмечает организация.

Одним из решений, предложенных ВЭФ, является расширение практики «обмена долгов на природу», когда, например, долг списывается в обмен на обещания инвестировать в сохранение биоразнообразия и климатические инициативы.Однако это не идеальное решение, так как «эти механизмы могут способствовать решению более краткосрочных проблем, таких как отсутствие продовольственной безопасности, рост стоимости жизни и снижение государственных доходов».

«Технологии обеспечат частичные решения в тех странах, которые могут себе это позволить», - подчеркивается в докладе.

«Например, прогнозируется, что мировой рынок вертикального фермерства будет расти на 26% в год и к 2033 году достигнет 34 млрд долл.США.Эти методы сельскохозяйственного производства позволяют увеличить производство продовольствия на единицу площади при меньшем воздействии на воду и биоразнообразие, но могут быть более углеродоемкими и могут иметь косвенное воздействие на землю, которое в некоторых регионах превосходит земледелие на открытых полях», - говорится далее в докладе.

Несомненно то, что производство продовольствия нуждается в срочном стимулировании, поскольку, по оценкам ВЭФ, в течение следующего десятилетия мировое потребление продовольствия будет расти на 1,4% в год, в то время как производство будет увеличиваться лишь на 1,1% в год.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.