Приоритеты развития российского овцеводства обсудили в Ставропольском крае


hor_100p

В рамках рабочей поездки в Ставропольский край заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин принял участие в совещании, посвященном перспективам развития мясного овцеводства.В своем выступлении замминистра обозначил основные задачи для дальнейшего развития этой подотрасли.Среди них – развитие селекции, улучшение кормовой базы и обеспечение эпизоотического благополучия.  

Северо-Кавказский федеральный округ является лидером в стране по производству продукции овцеводства.На его долю приходится порядка 42% от общероссийского поголовья овец и коз, а также 75% производства шерсти.В СКФО сосредоточено основное поголовье племенных овец – порядка 46,3%.  

Сейчас в фокусе – формирование генетических ресурсов в подотрасли.В целом по стране эта работа ведется в 29 регионах, где разводятся племенные животные – 33 породы овец и более 1,1 млн голов.  

По словам Андрея Разина, ежегодно на возмещение селекционных затрат племенным хозяйствам предоставляется господдержка порядка 450 млн рублей из федерального и региональных бюджетов.Кроме того, предусмотрены компенсирующие и стимулирующие субсидии, гранты на развитие овцеводства, осуществляется льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование.  

Также Министерство совместно с отраслевым сообществом ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы.В частности, разработан законопроект, предусматривающий создание государственной системы племенных ресурсов.В дальнейшем она позволит проводить оценку сельхозживотных по современным методикам, минимизировать риски возникновения неблагоприятных эпизоотических ситуаций, а также повысит эффективность господдержки.  

В ходе визита Андрей Разин также принял участие в закладке камня селекционно-генетического племенного центра «Дамате».Реализация проекта позволит улучшить отечественный генофонд овец и коз посредством трансфера новейших технологий в области генетики, селекции и воспроизводства.Будут созданы комплекс интенсивного содержания, включающий две фермы на 3 тыс.голов, станция искусственного осеменения и карантинная площадка.Компания уже приступила к строительству племенной овцеводческой фермы на 1,8 тыс.голов единовременного содержания в Предгорном районе Ставропольского края.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.