В Европе сократилось количество производителей фуа-гра



В бельгийском регионе Фландрия закрылась последняя ферма откорма птиц для производства фуа-гра.

С закрытием последнего производства фуа-гра во Фландрии больше не существует принудительного кормления водоплавающих птиц, сообщает Хьюго Струна на портале www.euractiv.com.

…Обещание фламандского министра по защите животных Бена Вейтса, который пообещал отменить практику принудительного кормления водоплавающих птиц для производства деликатеса фуа-гра к концу 2023 года, сбылось раньше.Недавно во Фландрии закрылся последний пункт принудительного откорма – таким образом, цель достигнута с опережением на год, и ферма закрылась в обмен на финансовую компенсацию.

«Я рад, что компания приняла такое решение, которое было компенсировано финансово.Мы больше не хотим этой деятельности во Фландрии, пора попрощаться с устаревшей практикой», – сказал Бен Вейтс, который ранее при поддержке зоозащитных организаций пролоббировал запрет на убой без оглушения на меховых фермах.

С уходом Фландрии круг европейских производителей фуа-гра, а именно Франция, Венгрия, Болгария и Бельгия (Валлония), сужается.

Для Euro Foie gras, ассоциации, продвигающей продукт и фермы принудительного откорма в Европе, такое решение непонятно.«Бельгийские производители подают пример в отношении защиты животных, их передовые методы сертифицируются государственными службами.Поэтому непонятно безжалостное отношение к производству, в то время как их животные получают условия содержания, соответствующее самым строгим критериям в мире», прокомментировала ассоциация.

«Однако Европейская комиссия обеспечивает легитимность производства фуа-гра в соответствии с европейскими правилами.Тем не менее, потеря Фландрии как региона-производителя обедняет европейское наследие в его кулинарных традициях.Это как если бы мы запретили пудинг во Франции», – говорит EURACTIV Мари-Пьер Пе, директор межпрофессионального союза Cifog и организатор «Евро ФУА-ГРА».

Компания во Фландрии, закрывшая производство, может в принципе продолжить продавать фуа-гра, если продукт будет поступать из Франции или Валлонии, бельгийского региона, где принудительное кормление все еще разрешено и практикуется дюжиной производителей с общей занятостью не более ста человек.

Однако, экологические ассоциации, такие как Gaia, уже присматриваются к остальной части Бельгии.В декабре прошлого года ассоциация подала петицию в парламент Валлонии, которая собрала более 6650 подписей, в том числе 1578 электронных, о запрете этой практики.

«Фландрия лидирует в Европе по защите животных.Цивилизованное общество обязано максимально избегать страданий животных», - сказал Бен Вейтс.

(Источник: www.euractiv.com.Автор: Хьюго Струна).

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости