Эксперты озвучили прогнозы производства мяса



Индустриальное производство свинины в России в 2023 году увеличится на 5-7% по сравнению с прошлым годом, мяса птицы – на 2%, в сегменте говядины продолжится снижение.Такие оценки привели руководители отраслевых союзов, опрошенные Agrotrend.ru.

Согласно данным Росстата, сельхозорганизации в 2022 году произвели 12,9 млн тонн мяса (всех основных видов) в живом весе, что на 4,9% превышает показатель предыдущего года.Основным драйвером стало производство свинины — 6,9%, до 5,3 млн т.Национальный союз свиноводов приводит аналогичные данные.При этом численность свиней увеличилась на 7,1% к декабрю 2022 года — до 25,67 млн голов.

«Промсектор дал прирост производства мяса почти на 7%, а за счет сокращения в ЛПХ и КФХ получилось, по оценке, более 5%», – заявил Agrotrend.ru гендиректор союза Юрий Ковалев.Сектор был поддержан ростом потребления почти на 6-7%, в том числе за счет снижения цен (в опте на 5-7%) и поддержки населения.«Мы считаем, что в 2023 году тенденция прироста продолжится, он будет сопоставим с динамикой 2022 года», – считает Ковалев.

Он напомнил, что уровень рентабельности свиноводства после резкого падения в первом полугодии 2022 года (из-за роста курса доллара и последующего удорожания средств производства и т.д.) во втором полугодии вернулся на уровень 2021 года.Во многом на это повлияло снижение цен на ключевой кормовой компонент – на зерно.В союзе рассчитывают, что в этом году конъюнктура сохранится и ввод новых производственных мощностей в секторе свиноводства продолжится.

Руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин также ожидает прирост в свиноводстве на уровне 5-7% в 2023 году.

Птицы в прошлом году произведено 6,5 млн тонн, что на 4,9% больше показателя предыдущего года.Поголовье при этом выросло на 3,1%, до 468,2 млн голов, приводит данные Росстат.

«Ожидаем, что при сохранении мер, направленных на поддержание покупательной способности населения, в 2023 году продолжится рост спроса на мясо птицы.И с учетом инвестиций производителей в модернизацию и расширение мощностей пока оцениваем прирост производства в этом году на уровне 2%», – сказал Agrotrend.ru гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Средние оптовые и потребительские цены на бройлера в прошлом году не росли, и сейчас мясо птицы остается самым доступным видом мяса.На него приходится почти 50% потребления всех видов мяса, замечает Лахтюков.

Причем, в сегменте индейки динамика роста производства прогнозируется выше, чем в сегменте мяса кур, – в связи с низкой базой.По оценке НМА, в 2023 году прирост по индейке составит до 10%.

Производство говядины, по данным Росстата, в минувшем году уменьшилось на 3,5%, составив 1,04 млн тонн.И как подчеркивает гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, «смотреть надо не на сокращение объемов производства мяса, а на сокращение производственной базы – поголовья крупного рогатого скота (КРС), а оно снижается в стране уже последние лет пять».По данным Росстата, поголовье КРС в сельхозорганизациях на 1 декабря 2022 года составило 7,92 млн голов, или на 0,5% меньше, чем годом ранее.В том числе коров стало на 0,2% меньше — 3,21 млн голов коров.

В текущем году предпосылок для изменения этого тренда нет, считают в союзе.«На это влияет целый комплекс факторов.Но самое главное, что почти нет новых инвесторов в этом секторе», – сказал Костюк Agrotrend.ru.По его словам, на фоне того, что крупные холдинги пока не планируют заметного наращивания поголовья, идет сокращение стада за счет ЛПХ и фермерских хозяйств.И долгожданной кооперации крупных и мелких хозяйств пока не происходит.Хотя недавно в Бурятии местный крупный переработчик заявил о намерении выстроить систему работы с местными фермерами, заметил Костюк.

Производство мяса овец и коз в 2022 году снизилось на 2,7% год к году, составив 39 тыс.тонн, свидетельствуют свежие данные Росстата.При этом поголовье овец и коз увеличилась на 1%, до 3,1 млн голов.

Но в целом за последние семь лет поголовье овец в России сократилось на 4 млн голов, или на 16%, сообщил гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров на форуме «Развитие овцеводства на Северном Кавказе», передает ТАСС.В то же время овцеводство активно развивается в отдельных регионах, например, в Дагестане.

По оценке Егорова, потери поголовья фиксируются в шерстном и шерстно-мясном овцеводстве из-за более низкой рентабельности по сравнению с мясными направлениями.«Нужна стратегия развития овцеводства в России», – подчеркнул глава союза на форуме.

Ожидаемый прирост выпуска свинины и птицы в 2023 году дает основания рассчитывать на то, что цены для потребителя останутся стабильными, подчеркивает Юшин.

По данным НМА, Россия занимает 4 место в мире по производству мяса (после Китая, США и Бразилии), и предел для роста отрасли в РФ не достигнут.В 2022 россияне увеличили потребление мяса до рекордных 78 кг на человека в год, во многом благодаря экономической доступности мяса, но большой потенциал есть за пределами страны.«В ближайшие 20 лет на планете надо произвести еще 100 млн тонн мяса.Кто будет это производить?, – обращает внимание Юшин.– Потенциал России должен быть использован максимально».

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.