Экспорт продукции Группы «Черкизово» в 2022 году превысил 100 тыс. т



Группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мясной продукции, по итогам 2022 года увеличила зарубежные отгрузки почти на 25% в натуральном выражении.В рублях рост экспортных продаж составил свыше 40% за счет диверсификации портфеля в сторону увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Группа «Черкизово» подвела итоги экспортных операций за 2022 год.Общие отгрузки компании за рубеж превысили 100 тысяч тонн.Значительная часть экспорта компании, как и в предыдущие годы, пришлась на мясо курицы - около 75 тысяч тонн.Зарубежные поставки куриного мяса в прошлом году выросли более чем на 20%.

Наиболее заметный рост экспортных продаж в 2022 году был отмечен в сегменте колбасных изделий и продуктов из мяса индейки: в каждой из категорий объем отгрузок приблизился к 10 тысячам тонн, увеличившись примерно на треть год к году.Поставки свинины на иностранные рынки составили около 15 тысяч тонн, что примерно на 15% больше показателя 2021 года.

Увеличение в экспортном портфеле доли продукции с высокой добавленной стоимостью (прежде всего, в категории колбасных изделий) позволило «Черкизово» в 2022 году обеспечить рост экспортной выручки более чем на 40%. 

Основная доля экспорта Группы «Черкизово» приходится на Китай, Казахстан и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также Саудовскую Аравию и Вьетнам.В течение года компания увеличила количество покупателей как за счет расширения клиентской базы в странах, куда осуществляет устойчивые поставки, так и за счет выхода на новые рынки – Катар, Ангола и др.В страны с мусульманской культурой потребления «Черкизово» наращивает экспорт халяльной продукции: ее доля в зарубежных отгрузках уже превышает 10% в натуральном выражении и имеет перспективы существенного увеличения.

«Главными направлениями экспорта для Группы «Черкизово» в ближайшие годы по-прежнему останутся Китай, ЕАЭС и Саудовская Аравия.При этом компания ставит задачу дальнейшей диверсификации географии экспорта и осуществления устойчивых отгрузок в страны Персидского залива, Африки и Юго-Восточной Азии.В частности, мы заинтересованы в открытии доступа на рынки Филиппин, Малайзии, Индонезии и других стран», – комментирует директор по экспорту ТД «Черкизово» Елена Вольгушева.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости